Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Избирательная кампания 2019 побила 25-летний рекорд по количеству фактов незаконной агитации, - КИУ

Избирательная кампания 2019 побила 25-летний рекорд по количеству фактов незаконной агитации, - КИУ
Также представители "КИУ" выявили факты незаконного распространения рекламы в интернете и массовые СМС-рассылки с призывом голосовать за конкретных кандидатов и конкретные партии.

"Эта кампания является рекордной за всю историю наблюдения нашей организацией, то есть рекордной за последние 25 с половиной лет по фактам незаконной агитации", - сообщил глава "Комитета избирателей Украины" Алексей Кошель, говорится в " Общественное ".

По его словам, наблюдатели "КВУ" зафиксировали больше фактов незаконной агитации в пользу политических партий "Слуга народа", "Оппозиционная платформа - за жизнь" и "Оппозиционный блок". Кроме этого, имеющиеся незаконные агитационные материалы от политических партий "Аграрная партия Украины", "Свобода", "Голос", "Европейская солидарность" и "Батькивщина".

Так, по данным "КВУ", 20-21 июля в Украине разместили большое количество агитационных материалов, которые имели признаки скрытой и прямой агитации в пользу некоторых политических партий и кандидатов, несмотря на то, что агитация в этот период запрещена законом.

Напомним, н ацрада по вопросам телевидения должен применять санкции против телерадиовещателей из-за нарушения закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" в части обнародования материалов предвыборной агитации и политрекламы украинском языке.

Читайте также:  "Слуга народа" может получить около 255 мест в Верховной Раде