Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за войны в Украине ЕС опасается за бесперебойность поставок газа в Европу

Из-за войны в Украине ЕС опасается за бесперебойность поставок газа в Европу
Фото: ЕРА
Европейский Союз призывает Украину и Россию не ставить под угрозу бесперебойность поставок газа в Европу из-за военного конфликта на Донбассе.

Об этом говорится в выводах Совета ЕС по вопросам иностранных дел, внеочередное заседание которой состоялось сегодня в Брюсселе.

"Совет ЕС поддерживает усилия Европейской Комиссии, направленные на содействие возобновлению переговоров между Украиной и Россией об условиях поставок газа, и настоятельно призывает обе стороны достичь соглашения как можно скорее", - отмечают в Совете ЕС.

В Брюсселе настаивают, что эта сделка имеет решающее значение в обеспечении безопасности поставок газа в Украину, а также для беспрепятственного транзита природного газа через территорию Украины.

"В связи с этим Совет ЕС считает, что Россия и Украина должны преследовать эти две цели, и не должно быть предпринято никаких действий ни одной из сторон, которые могут иметь негативный эффект для их достижения", - настаивают в ЕС.

ЧИТАЙТЕ: К 2030 году Россия потеряет свои позиции на газовом рынке

В выводах говорится о том, что Совет Европы ожидает будущие трехсторонние консультации Украина-Россия-ЕС по вопросам энергетики на уровне министров в сентябре и выражает надежду, что эти консультации будут использованы в полной мере, чтобы достичь определенного прогресса.

"Безопасность поставок энергоресурсов, в частности, путем совершенствования взаимосвязей, имеет для ЕС первоочередное значение. Совет вновь заявляет о том, что украинская газотранспортная система нуждается в срочной модернизации с целью обеспечения безопасных поставок энергоносителей через территорию Украины. Совет призывает украинскую власть тесно координировать с Европейской Комиссией любые действия, которые могут поставить под угрозу бесперебойность поставок энергоносителей в страны ЕС", - говорится в выводах.

Как сообщал iPress.ua, 17 августа в Берлине запланированы переговоры министров иностранных дел Украины, России, Франции и Германии.