Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За 100 дней люстрировали около 400 чиновников

За 100 дней люстрировали около 400 чиновников
Фото: cv.strichka.com
Руководитель информационного отдела люстрационного комитета Александра Дрик отметила, что за 100 дней действия закона об очищении власти люстрировали 374 чиновников.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Под действие закона попали 374 человека, но это те лица, которые не ушли с должности по собственному желанию и к ним применили закон", - сообщила она.

По ее словам, закон об очищении власти предполагает не увольнение человека, а запрет доступа к госслужбе.

Чиновники пользуются различными способами избежать люстрации, рассказала она.

Самым популярным способом ухода от люстрации является получение статуса участника боевых действий, отметила Дрик.

"По нашей информации, многие не являются субъектами боевых действий, но получили такой статус, что освобождает от люстрации. Такой статус сегодня - единственный иммунитет, который может спасти чиновника от люстрации", - сказала она.

Эксперт напомнила об истории, когда нардепы заставили заместителя министра экономического развития и торговли Украины Дмитрия Исаенко написать заявление об отказе от такого статуса.

По ее словам, каждый второй чиновник пытается восстановиться на должности через суд.

"Они пытаются обжаловать прямую норму закона", - обращает внимание Дрик, отметив, что на сегодняшний день в судах находятся 174 таких дела.

Как сообщал iPress.ua, после вступления в силу закона "Об очистке власти" 99% "люстрированых" чиновников не смогли восстановиться на должностях, их судебные иски не были удовлетворены.

Напомним, 9 октября Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "Об очистке власти", за который депутаты Верховной Рады проголосовали 16 сентября.

20 января в Конституционный суд Украины поступило представление 47 народных депутатов относительно соответствия Конституции Закона Украины "Об очистке власти".

Напомним, 18 декабря 2014 министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что Венецианская комиссия согласилась, что причастность к режиму экс-президента Виктора Януковича является поводом для люстрации.

Как сообщал iPress.ua, 12 декабря Президент Венецианской комиссии Джанни Букиккио заявил, что украинский закон о люстрации является "очень плохим" и будет изменен.

20 ноября в Конституционный суд Украины поступило представление Верховного суда о соответствии нормам Конституции Украины отдельных положений закона "Об очистке власти".