Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За четыре года против крымчан нарушили 265 дел за отказ служить в российской армии

За четыре года против крымчан нарушили 265 дел за отказ служить в российской армии
Фото: tyachivnews.in.ua
С 2015 года в аннексированном Крыму возбудили 15 уголовных и около 250 административных дел за уклонение от службы в российской армии.

Всего, отметил Ермилов, за указанный период около 300 призывников пытались уклониться от службы в российской армии, информирует "Радио Свобода".

В ходе весеннего призыва 2019 года военный комиссариат оккупированного Крыма планирует призвать на службу в армию около 2800 крымчан. При этом большинство из них, 85%, отправят служить в регионы соседней России.

Украина требует от России прекратить призыв в вооруженные силы жителей аннексированного Крыма. Прокуратура Автономной Республики Крым просит крымчан обращаться по телефону или электронной почте в случае получения повесток для прохождения службы в российской армии.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине сообщала, что в 2017 году на военную службу в вооруженные силы России призвали не менее 4800 жителей Крыма.

По данным Крымской правозащитной группы, всего с начала аннексии Крыма Россия призвала в свою армию около 15 тысяч крымчан.

Напомним, в рамках осеннего призыва в Украине на военную службу призвали 17 637 граждан.