Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За месяц до выборов больше всего шансов стать президентом остается у Порошенко, - опрос

За месяц до выборов больше всего шансов стать президентом остается у Порошенко, - опрос
Фото: spaser.hiblogger.net
До выборов Президента Украины меньше месяца, а самый высокий президентский рейтинг сохраняет за собой внефракционный нардеп Петр Порошенко.

Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного социологической группой "Рейтинг".

Лидерами электоральных симпатий украинцев остаются народный депутат Петр Порошенко и лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко

Если именно эти двое кандидатов выйдут во второй тур, то большинство украинцев поддержат украинского "шоколадного магната".

Согласно результатам исследования, рекордных 84% опрошенных ответили, что собираются принять участие в досрочных президентских выборах: 55% уверены полностью, еще 29% отвечают, что, скорее всего, примут в них участие.

Почти каждый третий респондент (29%) планирует отдать свой голос за Петра Порошенко. За Тимошенко собираются проголосовать 13%, за самовыдвиженца Сергея Тигипко - 6%.

ЧИТАЙТЕ: Порошенко будет дебатировать со Шкиряком Тимошенко с Тигипко, - результаты жеребьевки

Остальные кандидатов не наберет более 5% голосов избирателей: Добкин - 5%, Ляшко и Симоненко по 4%.

Врача Ольгу Богомолец, лидера "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко, лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока готовы поддержать по 3% опрошенных, а за лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша планирует проголосовать 1% избирателей.

В случае проведения второго тура Порошенко также обеспечит себе победу. Если во второй тур пройдут Тимошенко и Порошенко, то 41% опрошенных проголосуют за Порошенко и лишь 15% - за Тимошенко. В таком случае против всех проголосовал 21%, а не голосовали бы вообще 12% респондентов.

Опрос, в котором приняли участие 1200 совершеннолетних респондентов из всех областей Украины, проводили с 3 до 12 апреля 2014 года. Погрешность выборки не превышает 2,8%.

Внеочередные президентские выборы назначены на 25 мая. Для участия в них зарегистрировалось 23 кандидата.