Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Закон об амнистии вступает в силу на волю выйдет 15 тыс политических заключенных

Закон об амнистии вступает в силу на волю выйдет 15 тыс политических заключенных
14 мая в Украине вступает в силу закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины о применении амнистии в Украине", согласно которому из мест лишения свободы выйдет на свободу приблизительно 15 тыс граждан Украины.

Сегодня, 13 мая, текст закона вышел в парламентской газете "Голос Украины" и в соответствии с положениями вступает в силу следующего за днем опубликования день.

Закон предусматривает, что примерно 15 тыс граждан, подвергшихся политическим преследованиям в прошлые годы, могут быть освобождены из мест заключения.

"Инициатива нашей фракции и целого ряда фракций парламента сегодня вступило в законную силу. Я имею в виду закон об амнистии. И почти 15 тыс. наших граждан, которые с сегодняшнего дня могут выйти на свободу после того беспредела, террора, который устроил Янукович и его окружение", - отметил лидер парламентской фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.

ЧИТАЙТЕ: Новая власть не допустит преследования участников массовых протестов

Во время сегодняшнего заседания Верховной Рады нардеп добавил, что "именно эти граждане, которые страдали от политических преследований во якобы экономическим приводом, с сегодняшнего дня получат свободу".

8 апреля депутаты Верховной Рады большинством голосов поддержали закон об амнистии, согласно которому на свободу выйдет почти 25 тыс заключенных.