Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Заявление президента Европарламента Мартина Шульца относительно событий в Верховной Раде (полный текст)

Заявление президента Европарламента Мартина Шульца относительно событий в Верховной Раде (полный текст)
Президент Европейского парламента Мартин Шульц подверг осуждению одобрение законов, которые ограничивают свободы в Украине.

Меня глубоко обеспокоило принятие Верховной Радой Украины законопроектов, которые могут ограничить основные свободы граждан, помешать свободе собраний и слова и ограничить деятельность неправительственных организаций. Если проекты станут законами, они отталкивают Украину назад в авторитарное советское прошлое. Легитимные законы нельзя принимать в спешке, без прозрачности и с нарушением парламентской процедуры.

Я призываю Президента Януковича не подписывать этих законопроектов и убедиться, что любые изменения к законодательству отвечают международным обязательствам Украины.

Двери для интеграции Украины с Европейским Союзом остаются открытыми. Однако нам нужно увидеть со стороны украинской власти искренний и серьезный намерении интегрироваться с Европой. Последние события не только неуважением к людям, которые протестуют на Майдане, но и отдаляют Украину от ее европейского пути и от цивилизованного мира.

Источник: europarl.europa.eu

Перевод: iPress.ua