Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский не объявит кандидатуры глав СБУ, ГПУ, МИД и других к инаугурации, - член штаба

Зеленский не объявит кандидатуры глав СБУ, ГПУ, МИД и других к инаугурации, - член штаба
Фото:РБК-Украина
Новоизбранный президент Владимир Зеленский не объявит кандидатуры на должности председателей Службы безопасности Украины, Генпрокуратуры, Министерства иностранных дел, Министерства обороны, Генштаба и других должностей до инаугурации.

Кандидатуры озвучат, когда команда зайдет в Администрацию президента и сможет проверить определенную информацию относительно претендентов на должности, рассказал сценарист "Слуги народа" и член команды Зеленского Юрий Костюк в интервью "Украинской правде" .

"Мы не можем назвать главу СБУ или, например, генпрокурора, потому что одно дело - назвать этого человека, а другая - назначить. Мы сейчас не имеем ресурсов полноценно проверить людей так, как это должно быть - проверить, есть ли у них родственники в России, их бэкграунд, какова реальная их биография " , - пояснил Костюк.

"Также нам кажется, что должна быть проверка не только спецслужб, но и со стороны общественности. Сегодня общественные активисты пользуются в обществе большим уровнем доверия и находят скелеты в шкафу лучше, чем кто-либо. Поэтому когда будет полноценная проверка, тогда этих людей можно будет называть ", - добавил он.

Также, в Зеленского рассказали, как у него появилась идея дебатов на стадионе.

Напомним, что Центральная избирательная комиссия на заседании 30 апреля установила и объявила официальные результаты очередных выборов Президента Украины,  новым главой государства избран Владимир Зеленский .

Новоизбранный Президент Украины вступает на пост не позднее чем через 30 дней после официального объявления результатов выборов.