Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Журналисты "Схем" заявили о давлении после расследования о поездке Порошенко на Мальдивы

Журналисты
Фото: 24tv.ua
Журналисты программы "Схемы" сообщили о давлении и попытке сломать почту после собственного расследования об отдыхе президента Петра Порошенко на Мальдивах.

"За этот неделей мне пытались ломать почту, мессенджеры, присылали фейковые письма с фейковых платежами, предупреждали "по тебе работают", была развернута кампания по дискредитации провластной армией роботов и ломов. Это был очень насыщенный неделю давления, неделю, когда машина пропаганды власти работала , не покладая рук. Неделя манипуляций и образ", - написал журналист "Схем" Михаил Ткач сообщил в Facebook.

Ткач отметил, что вопросы, которые журналисты поставили в материале и в запросе к президенту Порошенко, так и остались без ответа.

Президент "Радио Свободная Европа" и "Радио Свобода" Том Кенти выступил с заявлением в защиту программы "Схемы" и осудил попытки помешать их работе, "дискредитировать или запугать их, в интернете или любым другим образом".

"Группа журналистов-расследователей "Схемы" играет критически важную роль в выполнении нашей миссии - осуществлять журналистскую деятельность в поддержку демократии в Украине. Расследование "Схем", как подтверждали многочисленные эксперты и каким присуждены международные награды, является тщательными, точными, взвешенными и достоверными и отвечают самым высоким профессиональным журналистским стандартам", - говорится в его заявлении, сообщает "Радио Свобода".

По словам президента Тома Кента, работа журналистов "Схем" способствует осуществлению стремлений, которые выражают украинцы, в частности по борьбе с коррупцией.

"Их работа свидетельствует о их преданности своей стране. В связи с этим" Радио Свободная Европа "Радио "Свобода" осуждает любые попытки помешать их усилиям, дискредитировать или запугать их, в интернете или любым другим способом", - подчеркнул он.

В то же время пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган в Facebook призывает журналистов "Схем" написать заявление на имя Генерального прокурора Украины Юрия Луценко.

"Обращаюсь к журналисту программы "Схемы" Mykhailo Tkach с предложением написать заявление на имя Генерального прокурора Украины Юрия Луценко в связи с изложенными им фактам в сети Фейсбук о давлении, которое он связывает с выходом расследования "Мr. Petro Incognito. Тайная отпуск президента".

Прошу М.Ткача предоставить все имеющиеся у него факты угроз, фейковых писем и т.п., свидетельствующих о давлении на него как на журналиста.

Генеральный прокурор Украины готов зарегистрировать уголовное производство для проведения следственных действий по данному факту",- пишет Сарган.

Напомним, что журналисты программы "Схемы" показали, что Президент Украины Петр Порошенко с 1 по 8 января провел Рождественский отпуск на МальдивахПорошенко летел на частном самолете вместе с 7 пассажирами. Они, вероятно, не проходили паспортный контроль и летели под другими именами.

В Госпогранслужбе заявили, что Порошенко на праздники посещал Мальдивы с частной поездкой средством.