Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Британская королева привезла Папе Римскому бутылку виски

Британская королева привезла Папе Римскому бутылку виски
Фото: GIAMPIERO SPOSITO / REUTERS
Вчера в Риме состоялась первая встреча королевы Великобритании Елизавета II с Папой Римским Франциском.

Пожав понтифику руку, королева Елизавета II и ее супруг принц Филипп выпили с главой римской католической церкви чая и обменялись подарками.

Понтифик подарил королеве государство из ляпис-лазури с серебряным крестом - символ власти монарха, и попросил передать подарок правнуку Елизаветы - маленьком принцу Джорджу. Елизавета же подарила Франциску корзину с овощами и фруктами, выращенными в королевском саду, а также бутылку виски.

Встреча была неофициальной и проходила в помещении ватиканского гостевого дома, расположенного рядом с Каса Санта Марта - резиденцией Франциска.

ЧИТАЙТЕ: Маленький мальчик сорвал выступление Папы Римского (фото, видео)

Это была первая зарубежная поездка британской королевы с 2011 года и ее первая встреча с Папой Франциском.

За день пребывания в Риме Елизавета II также пообедала с президентом Италии Джорджо Наполитано.

Как предварительно сообщил Букингемский дворец, встреча Елизаветы II с Папой Римским направлена ​​на укрепление связей между англиканской и римско-католической церквями.

За время правления Елизаветы II на престоле Святого Петра изменились семь Пап, из которых королева виделась с пятью. В 1951 году, будучи еще принцессой, она встретилась с Пием XII.Британская королева была знакома с обоими понтификом - Иоанном XXIII и Иоанном Павлом II, которых канонизируют 27 апреля.