Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Геращенко была шокирована условиями Черкасского СИЗО, в котором содержат активистов

Геращенко была шокирована условиями Черкасского СИЗО, в котором содержат активистов
Фото: Ірина Геращенко / facebook.com
Депутат от фракции партии УДАР посетила Черкасский следственный изолятор, в котором содержат "политических заключенных".

Об этом политик информирует на своей странице в социальной сети Facebook.

"В этих двух камерах содержатся 17 политических заложников, среди них несколько автомайдановцев", - сообщает она.

Депутат также сообщила, что руководитель группы следователей Руслан Андрияш отказал ей во встрече с задержанными.

"С убийцами и насильниками депутатам встречаться можно, с политическими узниками - НЕТ. Поэтому сегодня как нардеп я имела возможность увидеть только условия пребывания тех, кого удерживают в СИЗО, самих ребят - к сожалению, не видела", - рассказывает Геращенко.

"Побывала в пустых камерах, пока их повели на прогулку, посмотрела дворик - 2 на 2 метра с зарешеченным небом,- в таких условиях держат тех, кто всего лишь не хочет жить в стране Януковича и Тулуба" - замечает она.

Политик также сообщает о том, что суды по рассмотрению дел задержанных активистов все время переносят и считает, что таким образом власть сохраняет "заложников".

"Заболели все судьи, грипп, ящур и прищур. Руководитель Черкасского апелляционного суда Владимир Бабенко так и не смог вразумительно объяснить, почему уже неделю все политические дела НЕ рассматриваются и отсрочиваются на неопределенное время. Так же как и прокурор Геннадий Демьяненко без понятия, почему следователи не появляются на суды, следственные действия не проводятся, а сама прокуратура, что устами Пшонки говорила о гуманизации, сегодня уже требует усиления ответственности. Ну неудобно ребятам вслух признаться, что получена команда заложников не отдавать", - заявляет политик.