Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Турции нашли старейшую в мире мозаику

В Турции нашли старейшую в мире мозаику
Фото: arkeolojikhaber.com
В провинции Стамбул, в центральной части Турции, археологи нашли уникальную мозаику возрастом 3,5 тысячи лет. Научные исследования доказывают, что она является старейшей в мире.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на издание Arkeolojik Haber.

"Научные исследования установили, что найденная мозаика является первой в мировой истории. Форма мозаики также это доказывает, поскольку она достаточно примитивная", - сообщил руководитель управления культуры и туризма провинции Йозгат Хусеин Читчи.

Фото с сайта arkeolojikhaber.com

Мозаика, состоит из 3147 камней размером 3x7 метров, была найдена на месте раскопок Ушаклы Хьойюк, что в провинции Йозгат. Ее датируют 1500 годами до н.э.

Фото с сайта arkeolojikhaber.com

"Мозаика представляет собой структуру хеттского периода. Нам известно о подобных мозаики в Греции, но считаем, что эта мозаика старше возрастом от уже известных", - рассказал руководитель археологических раскопок, ученый из Пизанского университета Анаклета Д'Агостино.

Местное руководство планирует превратить место, где было найдено мозаику, в туристический объект.

Фото з сайту arkeolojikhaber.com

В этом районе съемки на местности начали в 2008 году, а археологические раскопки - в 2012 году. В 2015 году здесь была найдена уникальная клинописная табличка возрастом 3000 лет, на которой упоминается богиня Иштар, которую считали покровительницей плодородия, любви, войны.

Читайте также: В Турции археологи раскопали дома возрастом 5,5 тысячи лет