Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Закарпатье ждет роста туристического потока в ноябре, - эксперт

Закарпатье ждет роста туристического потока в ноябре, - эксперт
ukrinform.ua/
На Закарпатье убеждены, что после отмены карантина поток туристов будет восстанавливаться постепенно, а возрастет - не раньше ноября 2020 года.

Об этом заявил эксперт по туризму, президент Региональной туристической организации Закарпатья Федор Шандор в сюжете "Общественное Закарпатье", передает Укринформ.

"Мы ожидаем главные массы туристов, которые будут иметь с собой деньги, не раньше ноября, начиная с винных фестивалей типа "Божоле", "Червене вино". Подсчет нулевой начнем только в феврале 2021 года. Не раньше", - сказал Шандор.

По его словам, до внедрения карантина Ужгород ежедневно посещали 2-3 тысячи туристов. В суперсезоны - новогодне-рождественский и период цветения сакур - в день могли приехать различными видами транспорта до 50 тысяч.

Сейчас же, сообщил председатель ассоциации специалистов туристического сопровождения Закарпатья Александр Шершун, часть экскурсий, закарпатские гиды запланировали на весну, перенесли на лето. Экскурсии, которые касались цветения сакур, отменили полностью.

"Переносить именно эти туры, именно эти экскурсии (связанные с цветением сакур - ред.) Достаточно трудно - разве что на следующий год, а так долго никто не готов. Майский сезон должен быть очень живой. Судя по загруженности гостиниц, экскурсоводов спрос был сумасшедший. На майские праздники найти свободный отель и свободного экскурсовода, свободный транспорт было очень трудно. Однако это все перечеркнул карантин", - сказал Шершун.

В ОГА отмечают, что из-за карантина без прибыли остались все предприниматели, которые предоставляли услуги туристам: туроператоры, экскурсоводы, владельцы гостиниц, санаторных комплексов. Убытки понесли и другие отрасли, связанные с туризмом. Так, по словам начальницы управления туризма Закарпатской ОГА Любви Когуч, а о тех, кто предоставляет сопутствующие услуги: питание, сувенирная продукция, бьюти-индустрия, издательская деятельность (продвижение, маркетинговые компании), крафт производители и сельскохозяйственная продукция - нет такого спроса, который был при наличии туристов.

Напомним, что украинский музыкальный фестиваль Atlas Weekend переносится на июль 2021Таким заявлением организаторы события потрясли 29 апреля из-за пандемии коронавируса.