Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Киборг "Росомаха": Война выгодна всем, кроме солдат

Киборг "Росомаха": Война выгодна всем, кроме солдат
Фото: Росомаха
38 дней житель Львовской области Денис с позывным "Росомаха" пробыл в аэропорту Донецка. Сейчас правосекторовец заживляет раны во Львове. Худощавый, среднего роста молодой парнишка визуально СОВСЕМ не вписывается в стереотип грозного "киборга"-защитника Донецкого аэропорта. Тем не менее, "Росомаха" - один из двух правосекторовцев, которые дольше всего пробыли в аду Донецкого аэропорта.

iPress.ua пообщался с Денисом "Росомахой" о быте и буднях защитников Донецкого аэропорта.

- С чего началась история киборга "Росомахи"?

- Я в "Правом секторе" с первых дней его создания - с Майдана. Когда было две удочки, натягнене простыню и написано красно-черным "Правый сектор". Вот с тех времен все время я с правосеками. Началась война - был в Песках. Потом - немного "пошумел" в аэропорту.

- В мирной жизни "Росомаха" - это кто?

- Бармен.

- Бармен, который с оружием на "ты"?

- Никакой военной подготовки до того как я протопил в ДУК (украинский Добровольческий корпус - ред), у меня не было. Я даже в армии не служил. Но как в Песках, так и в аэропорту, у нас каждый знал, что он должен делать. Почему всегда ребят из "Правого сектора" гибнет меньше? Потому что есть простая слаженность работы. Вот начался обстрел, обвалилась стена. Группа роз'єдналась. И каждый знает - если ты один, или вас двое, трое, четверо или пятеро, что делать при отступлении или наступлении. Военные же, если у них группу разбили... У них все менее слаженно, и в этом вина командования.

- Многие из твоих собратьев считают, что эта война надуманная и выгодна всем сторонам конфликта. Ты лично как думаешь?

- Эта война - это точно какие-то договоренности между нашими и сепарами.

- Это серьезное обвинение...

- Именно так. Вот представьте себе, передают по рации такую "движуху": сейчас у сепаров будет ездить белая "Нива". Так вы по ней не стреляйте - она будет развозить батарейки к их рациям. Это военные нашим передают по рации. Но нам пофиг, мы же правосеки. Мы стреляли.

ЧИТАЙТЕ: Выменял три литра спирта на 40 гранат. За пол часа все выбросил, - боец ДУК "Монгол"

Был такой жесткий случай. Когда сепары штурмовали башню, там было много раненых, много убитых. Так вот, они связываются со штабом АТО и говорят - вот мы приедем, заберем своих раненых и 200-тых. Штаб АТО всем сообщает - не стрелять, потому сепары хотят приехать и забрать своих раненых и убитых. Мы спросили уже наших командиров - что делать? Понятно, что стрелять! Что они делают с нашими в таких случаях, известно. Не проходит и 3 минут как я не знаю, кто там позвонил нашему командиру Черному с тем, чтобы отменить команду стрелять. И он, поскрипев зубами, но отменил ее. Блин! И как после всего этого можно с нашей властью вообще мириться? Это война по договоренности.

- Вы в ДУК обсуждаете общую ситуацию в государстве среди себя?

- Мы знаем, что чаша терпения народа не безгранична. И скоро полная переполнится. Это уже будет майдан без фонариков, без пения. Это будет серьезная люстрация. Такая как должна быть. АТО, согласно законов Украины, проводится только внутренними войсками и спецподразделениями и милицией. Проводится полчаса. Если за полчаса не приведены строя - это провал. Объявляется состояние войны. У нас АТО, на которой воюют военные и добровольческие батальоны и в тылах стоят менты... Почему наши люди не могут построить логическую цепочку. Вот это удивляет больше всего.

- Сколько времени правосекторовцы провели в аэропорту?

- Так точно не скажу. Когда мы последние бои дали - это около 68 дней. Основной удар мы выдержали - дальше дело за регулярными войсками. "Правый сектор" всегда был только в старом терминале. Потому, что там и ближе к сепаров и значительно жарче. А ночью мы делали вылазки в новый терминал - туда привозили и еду, и оружие. Ротация правосеков происходила каждые 10-12 дней. Первые наши пробыли там 5 дней. Потом мы их заменили - наша группа. Мы там первый раз были 18 дней. Тогда же и родилась эта легенда о "киборгов". Потому что мы каждый день клали от 30 до 70 сєпарів. Каждого дня.

ЧИТАЙТЕ: История о киборгах из Донецкого аэропорта, которую запретили на сайте "Эхо Москвы" - часть I

Когда мы первый раз заехали, мы держали весь терминал. Когда мы второй раз заехали, и когда по нам стреляли из "саушки" (Самоходные артиллерийские установки - ред), я понял, что танк - это еще фигня. Она пробивала терминал полностью. И взрывалась аж на взлетной полосе.

- Чего больше всего не хватало в аэропорту?

- Прежде всего - воды. С водой там проблема. Последний раз, когда мы были, то мы повипивали воду со всего. Со всех бойлеров, труб, бочек с водой, которые нашли. Ты утром просыпаешься и не думаешь, у тебя хватит боеприпасов, тебя спар замакрошить, мізкуєш, где найти водички попить. Там очень большая проблема со связью. Все генераторы, постреляли, посрывали.

- А еда?

- Самая шикарная блюдо аэропорта - это мивинка с тушенкой, или - тушенка с гречкой. И чай. Если нет тушенки, просто гречка.

- Какие у бойцов ДУК сложились отношения с солдатами регулярной армии? Вы же вместе защищали аэропорт.

- "Паркетное" военное руководство нас не любило. Они же себе договорились стрилять "по графику". А мы такие себе "посидели-подумали" и что? Пойдем, "покошмаримо"? С настоящими солдатами жили в душа в душу. Ну, но бывало по-разному. Вот представьте себе: наступают сеєпари. Человек 15. Военные, человек 30 отступают. Прибегает командир всего аэропорта "Редут". Реально, этому командиру надо поставить памятник при жизни. Это действительно отчаянный человек, которая достойно защищает честь мундира. Он говорит в своих солдат: "Идите, защищайте этаж от сєпарів". Но они тупо стоят, не шелохнуться. Тогда он плюет на них и сам идет зачищать. Приходит наш командир "Опер": "Где "Редут?". Мы ему и говорим - сам ушел. "Так, вы все прикрывайте. "Росомаха", за ним пошли", - скомандовал "Опер". Фактически мы трое этаж зачистили от сепаров. Бой длился в одном коридоре. Дистанция 4-5 метров. Весело было. Мы тогда и трофеи добыли крутые.

ЧИТАЙТЕ: История о киборгах из Донецкого аэропорта, которую запретили на сайте "Эхо Москвы" - часть II

- Но ведь это со стороны солдат - не выполнение приказа...

- А у нас не военное положение! Если бы это было так, то это был бы расстрел. Солдат может отказаться и ему за это ничего не будет.

- Местные жители. Как они к вам относятся?

- "Правый сектор" им реально помогает. Продуктами, одеждой. Делится всем так, как это должно быть. Но поймите одно - пока будут местные жители в Песках, до тех пор нас будут лупить. Половина жителей осталась, половина - ушла в ДНР. Ну что они не созваниваются?

- Какое твое любимое оружие?

- Я люблю все оружие. Нет какой фартовой. Главное, чтобы ее было побольше. У меня какая-то такая фигня - вот я беру любое оружие. Начинаю ее разглядывать. И ощущение, что я ее знаю, я когда с нее уже стрелял. Не знаю, как это объяснить, чтобы не звучало так странно. Так же минировании. Я никогда им не занимался. За 16 дней я изучил эту науку и срывал по 350 кг. тротила за раз. Оно мне дается. Я просто чувствую, что это мое. Я очень хочу танк. Такой, нормальный - "Оплот".

- Когда было больше всего страшно?

- Страшно всегда. Если бы так не было, вряд ли я бы сейчас здесь сидел. Страшно так, что не можешь дышать. Но когда ты видишь со стороны своих собратьев, которым тоже страшно, но они стреляют, не дают задней... Этот страх просто - тьфу... Пофиг ... Тогда исчезает страх.

ЧИТАЙТЕ: Часовые "Неба" в поселке Пески

- Расскажи о предрассудках Донецкого аэропорта..

- О! И их у нас было много. Юмор был в основном очень черный.После первого приезда в аэропорт нас немного побомбили, а потом мы решили поубирать в себя. Это в старом терминале. Замели. Вынесли мусор. Сделали один стол для еды, второй - для набивки патронов. Блііін! На второй день нас так развалили, что решили не убирать. За неделю развели такой бардак... Просто срач. Я не выдержал, потому что я не люблю беспорядка. Говорю - давайте, пацаны, поприбираємо. А они мне: нет, не надо! Но убрали... на второй день нас развалили так, что мы там даже уже не жили - не было где.

Рецепт победы от киборга?

- Простой наступление. Для этого надо, чтобы, наконец, немного выгнали техники из ангаров и складов. Если подумать, то за неделю времени можно захватить и Донецк, и Луганск. А еще за месяц - построить стену вдоль границы. Просто нет команды сверху. Война выгодна всем, кроме солдат.

- Чего реально больше всего не хватает сейчас там? Чем волонтеры могут помочь?

- На передовой очень не хватает беспилотников. Есть дефицит в банальных вещах: простых мобильных телефонах, желательно противоударных. Лично я уже поменял, наверное, пятьдесят. То тебе тот телефон прострілять, то разобьется, то просто потеряешь. Надо часов с подсветкой, фонарики, тактические ножики, закрытые тактические перчатки. Ну и, конечно, белые маскхалаты.

- Военный госпиталь Львова отказался принять тебя на стационарное лечение. Как мотивировали? Ведь это уже не первый случай, когда бойцов-добровольцев "футболят" из военных больниц.

- Меня ранили в Песках, пробило легкое и сломало три ребра. Это было где-то в июле. Тогда я лежал здесь, во Львове, в военном госпитале. Мне сказали, что все хорошо, еще немного полежи и все будет хорошо. Я немного отдохнул, потом поехал на ДУК, затем - в Пески. И потом уже был аэропорт. У меня не срослось одно ребро. Но, когда меня оперировали, то оказалось, что там не срослось два ребра. И они себе несколько месяцев "гуляли".

ЧИТАЙТЕ: Мобилизация-2015: когда, кого и на какое время призовут в армию?

Как можно идти на выборы и думать, что наша власть нормальная? Это же все проклятые предатели. Потому что военные бойцы добровольческих батальонов.. Им там отрывает руки-ноги.. и не государство ищет протезы, а волонтеры!

Мне, когда я обратился вторично к военного госпиталя, хирург просто сказал: "Я спешу на операцию" и пошел себе. Дал мне понять - иди нафиг. Позвонил в наших и меня уже пристроили в туберкулезной больнице.

- Когда поправишься, вернешься в ДУК?

- Конечно. Но сначала пройду реабилитацию. Куда дальше забросят, не от меня зависит. Как скажет командование.

- Скоро Новый год. Есть какое-то особое пожелание для Украины?

- Наконец восстать! Восстать истинно, так как оно должно быть! И каждого взять за его "причинное место" и спросить: "А где? Потому надо вернуть, потому что мы хотим жить как люди, а не рабы"!

ЧИТАЙТЕ: Донецкий аэропорт: русские подонки дохнут КаМАЗами и все равно прут

Фото: Росомаха

Беседовала Наталья Кузяк, пресс-центр "Правого сектора"