Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Милиционеры продолжают считать бывших майдановцев своими врагами, - Игорь Луценко

Олег Костюк
Милиционеры продолжают считать бывших майдановцев своими врагами, - Игорь Луценко
Фото: lb.ua
Резонансное задержание Андрея Медведько и Дениса Полищука, которых следствие подозревает в убийстве журналиста Олеся Бузины в апреле этого года, вызвало резонанс в информационном пространстве. Несмотря на заявления высшего руководства МВД, народные депутаты и общественные активисты настаивают на политическом мотиве в этом деле.

Об обстоятельствах задержания активистов, аргументах защиты и обвинения iPress.ua общался с известным общественным активистом, народным депутатом фракции "Батькивщина" Игорем Луценко. По словам нардепа, он знаком с задержанными - пересекались во время акций против незаконных застроек в столице Украины на протяжении 2009-2010 годов.

"Вместе мы сотрудничали и защищали много "горячих точек" в Киеве. Еще до событий Майдана на активистов была охота из-за их деятельности: были нападения титушек", - рассказывает Игорь Луценко.

По его словам, во время Революции Достоинства Медведько и Полищук были в комендатуре Киевсовета. На выборах Андрей был кандидатом в депутаты Киевского городского совета по округу №35 от ВО "Свобода". Летом ребята находились на блокпостах в районе Волновахи. Позже, Андрей покинул МВД, а некоторые его друзья еще там остались.

При каких обстоятельствах происходило задержание и на чем базируется обвинение?

Обвинение основывается на экспертизе ДНК и на показаниях свидетелей. Насколько становится понятным, самым весомым аргументом в этом деле следствие считает данные экспертизы ДНК. Хотя здесь не стоит забывать, что во время дела Павличенко была также такая ситуация, где следствие также опиралось на данные ДНК. На месте убийства тогда, вроде бы, нашли одежду с присутствующим генетическим материалом одного из Павличенко.

Просьба о мере пресечения в виде ареста базируется на том, что якобы сотрудники МВД пытались вручить повестку, присылали письма, а самих обвиняемых не было на месте. При этом подтверждений того, что Медведько может куда-то убежать следствие не предоставило.

Подозреваемых били, это не новость. К сожалению, это уже вошло в практику наших правоохранительных органов. Побои очевидны. Видно, что человека били сильно. При этом медэкспертизы проведено не было.

Игорь Луценко. Фото: ukrinform.ua

А известно ли вам что-то о личности третьего подозреваемого о задержании которого сообщали в МВД?

Сначала, насколько я понял, было задержано третьего человека. А потом оказалось, что никакого третьего человека не задерживали. Было непонятно кто этот человек и что МВД имело в виду говоря о нем.

При этом в случае задержания Андрея и Дениса аргументы МВД звучат примерно так: "мы их разыскали за 30 дней и с самого начала знали, что эти люди убийцы. Но после того, очень долго и тщательно собирали доказательную базу и вот только теперь, когда был собран весь необходимый доказательный пакет, - провели задержание".

Министр внутренних дел Арсен Аваков сразу заявил, что "убийцы Бузины задержаны". Как вы расцениваете такие высказывания главы МВД, еще до решения суда по этому делу?

Это страшная тенденция, когда министр выходит и на всю страну начинает обзывать людей убийцами. То есть с его точки зрения, мы не будем ждать много месяцев решения суда.

Каким же может быть объективным суд и следствие, если человека уже на всю страну объявили преступником? Вообще то, по закону, слова чиновника в средствах массовой информации должны восприниматься как правда и все СМИ растиражировали слова Авакова. И вообще - это ужасная вещь, поскольку противоречит всем канонам права.

Поскольку Аваков сам себе хозяин, я пожаловался в иностранное посольство относительно этого случая, когда человека объявляют преступником еще до решения суда.

Андрей Медведько. Фото: lb.ua

Вы уверены, что события, свидетелями которых мы являемся - это тенденция?

Да, безусловно. Представим себе, если министр возьмет себе за привычку объявлять преступниками тех, кого он считает преступниками до решения суда. Возможно в пяти случаях из пяти он будет прав, но на шестой раз – он назовет преступниками тех "кого нужно". А в обществе уже сложится впечатление, что когда министр назвал человека виновным – он должен идти в тюрьму. Тогда и общество и правоохранительная система этому поверит. Это очень опасная тенденция в МВД, и она не зависит в конкретном случае от степени вины задержанных или их невиновности.

Говорили ли вы об этом с самим Аваковым?

Я разговаривал с людьми, которые больше отвечают за свои слова. Именно от них получил все ответы.

Как вы расцениваете тот факт, что подозреваемых в убийстве Бузины задержали так быстро, а тех, кто расстреливал людей во время событий на Майдане – до сих пор ищут?

С тех причин, что Садовник, который на глазах всего мира стрелял по людям, убежал. Причем бежал при явном содействии милиции. В данном случае это уже политика, которой придерживается МВД: "Мы своих не сдаем, а те кто не свои – мы их сажаем!". Виноваты или не виноваты – это никого уже не интересует. Если есть возможность, тогда сажают. Это фактически является результатом борьбы старых сил в милиции с теми, кто этим силам потенциально грозит. Жизневский, Нигоян были убиты милиционерами и здесь не возникает сомнений. Тогда даже не было кому стрелять, кроме милиционеров. Даже титушек не было. А дальше уже – нюансы.

Как проходило само заседание суда?

Честно говоря не присутствовал во время всего судебного заседания. Точно знаю, что в конце, в полтретьего ночи, судья проигнорировала представление защиты. Представление касалось того, что в материалах следствия не было протокола о задержании. Следователи сделали представление, однако там не было протокола о задержании Медведько. Это очень важный элемент, поскольку не думаю, что его задерживали законно. Думаю, что при задержании были допущены очень серьезные нарушения и по большому счету он бы не должен был находиться за решеткой.
На мой взгляд, зная то, что ему предъявляют, Он никуда не убегал бы. Ему было бы выгоднее сыграть политическую игру, стать политическим заключенным.

Фото: lb.ua

А как насчет других компонентов в материалах следствия, относительно которых возникают сомнения? В частности в вопросе с регистрацией автомобиля и показаниях свидетелей?

В таких делах, как правило, много нестыковок, и они "погоды не делают". В стрессовой ситуации можно ошибиться. Важно, что не было свидетельств, что человек который конкретно похож на Медведько или Полищука делал какие-то конкретные действия. Не было ничего, кроме ДНК-экспертизы. Я конечно не специалист, но опять же стоит вспомнить дело Павличенко, которых приговорили по результатам такой экспертизы.

Какова стратегия в защите, учитывая то, что таких "нестыковок" накопилось много?

Стратегия защиты, очевидно, заключается в том, чтобы на примере этих многочисленных нестыковок показать уровень непрофессионализма следователей.

Я согласен, что это общая ситуация в правоохранительных органах: безграмотность, нехватка каких-то доказательств, или наоборот – лишние доказательства. В частности нестыковки касались автомобиля, на котором якобы убегали убийцы Бузины. Также не было предъявлено квалификации по оружию. По сути все базируется только на ДНК экспертизе.

А относительно алиби задержанных?

Действительно, есть информация, что в это время (убийства Олеся Бузины - ред) отслеживались телефон Медведько, который находился в районе Донецка. Однако в материалах представления о мере пресечения этого не было, по крайней мере не помню такого. Сам Андрей утверждает, что он был в это время под Донецком.

Задержание Полищука и Медведько происходит на фоне процесса против участников партизанской группы "Павлики" и разоружения "Правого сектора". Считаете ли вы, что эти дела стоит связывать?

На самом деле таких дел очень много. Не стоит забывать и о "деле Заверухи" и много других дел, о которых мало кто знает. Это все общая тенденция в которой милиционеры продолжают считать бывших майдановцев своими врагами. К этому времени некоторые милиционеры носят шевроны "Беркута". Конечно, части МВД безразлично, но существует и другая часть, которая убеждена, что во время событий Майдана тоже была на стороне правды.

Иногда такое противостояние становится инструментом для противостояния на более высоком уровне. В частности это может использоваться как элемент давления на самого Авакова, или же наоборот. Но самого факта такого противостояния, которое заложено в фундаменте, нам не удалось решить. Не было заменено работников милиции, не поменялись подходы к решению вопросов в МВД. Поэтому страна продолжает жить на пороховой бочке. Скажем, если Майдан начался как восстание против милицейского насилия, то сейчас эта тема может продолжиться в любой форме, которая будет намного не безопаснее за другой Майдан.

На своей странице в соцсети вы сообщали, что Андрей Медведько собирал и должен был передать материалы по фактам коррупции в МВД. Вам известно, какая это информация?

Он не смог мне их передать. Здесь речь идет не о документе, который сразу мог скомпрометировать кого-то в структуре МВД. Мы с ним планировали начать по этому работу по фактам коррупции бывшего руководства Андрея. Вчера в 14:00 мы должны были с ним встретиться, чтобы распланировать дальнейшие свои действия.

Сейчас такая работа в связи с его задержанием значительно усложнится, поскольку все знает он, а я не владею информацией.

Денис Полищук. Фото: lb.ua

Поскольку следствие вело слежку за Андреем, то не могло ли оно сыграть на опережение зная его планы?

Думаю что это была игра не на опережение, а на тот результат, который мы имеем сейчас: задержанным грозят серьезные сроки заключения.

У этих людей есть много интересного компромата как и на нынешнее руководство милиции так и на предыдущее.

Дело в том, что сами задержанные утверждают, что прессинг почувствовали еще зимой. Не исключено, что за ними велась слежка еще до того, как был убит Бузина.

Может ли кто-то находиться под ударом в ближайшее время?

Все добровольческие подразделения с полулегальным статусом могут находиться под ударом. В каждом подразделении есть достаточно компромата, по которому можно привлечь к ответственности его руководство.

Бойцы были поставлены в такие условия, когда на любого можно найти какую-то "удавку". Кроме того, есть такое явление как "бандитизм", которым можно и дискредитировать деятельность подразделения.

А каким образом защитить от таких случаев?

Думаю, что в данном случае стоит выгнать всех старых кадров с помощью люстрации. А также тех, кто работал против Майдана. Это сотни известных людей, которые до сих пор работают на своих должностях. Так же можно произвести очищение среди судей и среди прокуроров.

После этого добровольцев в такой новой системе можно было бы наказывать. Но по крайней мере мы бы тогда доверяли этому механизму и он не использовался бы для того, чтобы создавать новые возможности для коррупции.

Причина в том, что Аваков персонально не делает люстрации. Он игнорирует люстрацию как таковую, то есть применяет ее избирательно, когда ему выгодно. Такая же ситуация и в прокуратуре. Поэтому, это проблема кадров, которые руководят государственными институтами.

Какими будут следующие шаги защиты и обвинения?

Думаю, что будет апелляция со стороны защиты, поскольку им есть на что жаловаться. Это касается в первую очередь процессуальной части не говоря уже про саму суть обвинения.

Относительно МВД, то наиболее вероятно что в ближайшее время материалы окажутся в суде. Думаю, что стратегия министра будет заключаться в том, чтобы быстрее передать дело в суд, а уже в суде его затягивать. Если это действительно произойдет, тогда это будет фактом того, что Аваков ошибается.