Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Подарки политиков диктатору Януковичу

Подарки политиков диктатору Януковичу
Фото: yanukovychleaks.org
После бегства Януковича из резиденции журналисты нашли на столе завхоза Межигорья описание подарков экс-президенту Виктору Януковичу. В тщательно составленном списке - фамилии депутатов и чиновников, а также - перечень подарков, которые получал президент-беглец на день рождения или другие праздники с указаниями места, в котором они должны храниться.

В списке дарителей - десятки украинских чиновников. Среди них депутат, председатель регламентного комитета парламента - Владимир Макеенко. В документе указано, что господин Макеенко дарил серебряную икорницу, хотя сам нардеп так не считает: "Может, другой депутат Макеенко? Вы знаете, что еще был дважды в парламенте два созыва Владимир Макеенко?! Ну, откровенно, да?".

ЧИТАЙТЕ: Документы Януковича, которые нашли в Межигорье

Макеенко говорит, что икорница - подарок группы людей: "У нас была фракция около 200 человек. Что-то 198. Фракция была разделена на группы по 30 человек. Я возглавлял группу 30 человек. Подарки были коллективными от групп, от фракций".
Некоторые вещи из списка презентов все желающие могут увидеть в Национальном художественном музее на выставке артефактов из Межигорья.

Рядом с серебряной икорницей - вложена открытка и визитка на имя Владимира Макеенко, главы регламентного комитета.

ЧИТАЙТЕ: В Межигорье можно создать музей коррупции, но сначала надо сделать действующее правительство некоррупционным

Анна Герман, экс-замглавы Администрации Президента положительно относится к подаркам между чиновниками. В архивах Межигорья нашли документы, где указано, что она подарила кувшин, датируемый II в. до нашей эры.

Как и нардеп Макеенко, Анна Герман не может вспомнить об обстоятельствах дарения исторического артефакта.

Бывший представитель Президента Януковича в Крыму - Сергей Куницын - тоже открещивается от подарка - статуэтки Кирилла-Мефодия 861 года: "Нет, я не дарил. В чем его ценность? Я не дарил такого. Я Януковичу таких подарков не дарил".

Аналогично ведет себя и Нестор Шуфрич, бывший министр по чрезвычайным ситуациям. На вопрос, что дарил экс-министр экс-президенту, Шуфрич ответил недоумением: "Тигра, я? Вы очень ошибаетесь. А, вы имеете в виду скульптуру тигра? Это немножко другое. Вы сказали тигра. У меня такое впечатление было, будто это живой тигр. Когда у президента был день рождения, мы от фракции дарили какой-нибудь подарок".

В списке из Межигорья - братья Литвины и депутат и экс-министр обороны Александр Кузьмук. Как человек военный, Кузьмук подарил Януковичу танк.

Подарки братьев Литвинов - иконы. Есть запись, что глава пограничной службы Николай Литвин Януковичу подарил икону 19 века. На вопрос журналиста, какова стоимость старинной иконы нардеп ответил: "Для меня икона бесценна".

"Кодекс Межигорья" - название выставки в Национальном художественном музее. О подарках Януковича. Здесь лишь их часть. Занимает восемь залов. От президента Ющенко - памятник трипольской культуры.

Дароносицами были и оппозиционеры Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Петр Порошенко.

На выставке можно увидеть подарки от Генерального прокурора, министров. Благодаря списку из Межигорья, удалось выяснить, кто мог подарить куклу Януковича. Оказывается, сделал это человек с тонким художественным вкусом - экс-министр культуры Михаил Кулиняк.

Фонд президентских подарков - в библиотеке Вернадского. Здесь собраны подаренные вещи всем президентам за все годы. Но комнат и подарков здесь значительно меньше, чем собралось в резиденции Януковича.

Согласно украинским законам, президент должен передавать все, что свыше 500 гривен.

Последнее, что было передано из Администрации Януковича в Фонд - фотопортреты бывшего президента. А вот от нового президента Фонд пока что ничего не получил.

Как же президенты выбирают, какие подарки оставить себе, а какие пойдут в этот президентский фонд? Согласно украинским законам, президент должен передавать все, что свыше 500 гривен.
 
 
Но преподаватель Дипломатической академии Александр Цветков, говорит, что закон есть, но контроля нет. "Есть порядок, как получать подарки. К сожалению, у нас хорошие правила существуют, но иногда они либо плохо порождаются, или нет контроля за тем, как они выполняются".
 
Что делают с подарками для чиновников в США и Великобритании? В этих двух странах созданы специальные правительственные сайты, где указан полный перечень всех подарков, предоставленных их чиновникам. Например, на подобном сайте в Соединенных Штатах Америки можно узнать, кто подарил президенту США вазу за одну тысячу долларов.
 
В Украине нет похожих сайтов. Соответственно, украинские граждане не могут узнать кто и что подарит украинским президентам.

Источник: yanukovychleaks.org