Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

60% экспортных операций в Украине проходят через оффшоры, - ГФС

60% экспортных операций в Украине проходят через оффшоры, - ГФС
Фото: wallpaperspider.com
Почти две трети экспортных операций в Украине проходят по косвенным контрактам, через офшоры.

"Для чего это делается? Все понимаем. Есть посредник, зарегистрированный в юрисдикции, имеет льготный режим налогообложения, и через этого посредника осуществляется приобретение или реализация того или иного вида продукции" , - сообщил в ходе пресс-конференции председатель Офиса крупных плательщиков Государственной фискальной службы Евгений Бамбизов, информирует «УНИАН» .

"Если мы не присоединимся к плану BEPS, мы будем получать информацию с существенным опозданием. На сегодняшний день мы получаем информацию с опозданием 6-7 месяцев, в лучшем случае. План BEPS предусматривает автоматический обмен информацией" , - сказал он.

Напомним, что по разным оценкам, за период с 1991 года и по сей день  из Украины в оффшоры выведено капитал на сумму в 148 млрд долларов .

Добавим, что Украина планирует до 2020 года начать автоматический обмен информацией о финансовых счета нерезидентов по международному стандарту, который был разработан Организацией экономического сотрудничества и развития и одобрен G20.

Украина планирует присоединиться к Плану Организации экономического сотрудничества и развития в Европе по противодействию уклонению от уплаты налогов - Base erosion and Profit Shifting (BEPS).

В рамках плана ОЭСР разработала 15 шагов, которые охватывают различные сферы противодействия агрессивной налогового планирования.

Среди них: совершенствование правил трансфертного ценообразования, предотвращение уклонения от уплаты налогов с помощью международных договоров, налогообложения доходов контролируемых иностранных компаний, обмен информацией.