Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Академия наук России приостановила присвоение звания почетного профессора патриарху Кириллу

Академия наук России приостановила присвоение звания почетного профессора патриарху Кириллу
Фото: ria.ru
Академия наук России приостановила присвоение звания почетного профессора голове Русской православной церкви патриарху Кириллу. В заслугах патриарха не сомневаются, однако решили пересмотреть само звание - некоторые члены академии считают его нецелесообразным.

"Мы завтра снимаем вопрос о голосовании и вручении диплома патриарху и Матвиенко (еще одна претендентка на звание - ред.) Снимаем, потому что мы должны снять и обсудить это между собой" , - сказал вице-президент Российской академии наук Юрий Балега, сообщает " общественное "со ссылкой на" РБК ".

Он отметил, что в заслугах патриарха Кирилла никто не сомневается - "он поддерживает науку не только в гуманитарной сфере, но и в технической. И религия в определенной мере является частью общечеловеческой культуры" .

В то же время неформальное объединение является членом Российской академии наук "1 июля" заявил о попытках давления на членов президиума академии за присвоение званий патриараху Кириллу и председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко.

Объединение указало, что в уставе Российской академии наук С 2014 года нет упоминания о звании "почетного профессора РАН".

Напомним,  более 100 приходов  УПЦ Московского патриархата после Объединительного собора перешли в Православную церковь Украины. Наиболее активным регионом, где приходы УПЦ МП переходят в ПЦУ, является Винницкая область.

Напомним, что Президент Петр Порошенко  присвоил патриарху Филарету звания "Герой Украины" .

Президент Петр Порошенко заявил, что наградил  высшим званием "Герой Украины"  почетного патриарха Филарета, поскольку именно он заложил фундамент для создания в стране автокефальной церкви.