Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Активисты нашли дорогой дом у матери Сюмар

Активисты нашли дорогой дом у матери Сюмар
Виктория Сюмар. Фото: УНИАН
Общественные активисты утверждают, что мать народного депутата Виктории Сюмар Лидия Мельник владеет земельными участками в полгектара и домом в Киевской области, которые не соответствуют ее доходам.

В декларации Сюмар нет дома и земельного участка. Так же и в декларации экс-"регионала" Дмитрия Христюка, с которым у народного депутата, по данным СМИ, может быть совместный быт, сообщает Общественное движение ЧЕСТНО.

При этом активисты утверждают, что благодаря фото Христюка в соцсетях им удалось разыскать дом, который зарегистрирован на мать Сюмар. Сообщается, что дом расположен в селе Михайловская Рубежовка (Киевская область).

"Оказалось, что земля, на которой стоит дом Сюмар, принадлежит гражданке Лидии Мельник, уроженке города Погребище Винницкой области", - говорится в расследовании.

Кроме того активисты добавляют, что в собственности Мельник не один, а две участка в Михайловской Рубежовке, которые расположены рядом. На двух участках возведены дома.


Фото: chesno.org

"В общем, гражданка Мельник владеет земельными участками под Киевом, общей площадью почти полгектара", - говорится в публикации.

Сообщается, что земельные участки женщина приобрела в 2015 году, потратив на оба лишь 330 тыс. грн. При этом авторы расследования отмечают, что ранее в Facebook сама Сюмар сообщила, что она родом из Погребищ из очень бедной семьи.

Также активисты отмечают, что заместитель мэра Ирпеня Дмитрий Христюк в соцсети Facebook хвастался, что занимается спортом со своей любимой в загородном доме, который может принадлежать матери Сюмар, а также натирался снегом и высаживал деревья там.

"Журналисты ЧЕСТНО поинтересовались, кем приходится Лидия Мельник нардепу Сюмар и выяснили, что это ее мать. Лидия Мельник в 2011 году развелась с отцом нардепа Петром Сюмаром и взяла после развода девичью фамилия", - говорится в расследовании.

По информации источников Общественного движения в Государственной фискальной службе, мать Сюмар с 1997 работала в Погребищенском государственной семенной инспекции до момента ее ликвидации в 2013 году.

Предпринимательской деятельностью женщина не занималась, а с 2013-го до 2018 года никакого официального дохода не имела.

"Возникает закономерный вопрос, откуда у Лидии Мельник - матери народного депутата - взялись средства на земельные участки, где расположены под Киевом элитные дома", - ставят вопрос активисты.

В свою очередь Сюмар заявила, что это фейк.

"Все имущество моей матери - это один дом размером 200 кв.м. Это кажется значительно меньший размер, чем в редактора движения ЧЕСТНО. Никакого другого имущества у моей мамы нет в принципе", - написала она в Facebook.

Она добавила, что и у нее в декларации, и у сестры, которая "платит миллионные налоги в бюджет" вполне законные средства на помощь матери.

"Я живу у себя в квартире. Адрес известен. А подыгрывать кампании Медведчука против меня... - как минимум непрофессионально", - заявила Сюмар.

По ее мнению у авторов расследования "много личной заинтересованности" в этом деле.

Виктория Сюмар - народный депутат от фракции "Народный фронт". Согласно декларации, он владеет квартирой в Киеве более чем 100 кв.м, стоимостью почти в 800 тысяч гривен и автомобилем Volvo за 1,2 млн грн. Наличными Сюмар задекларировала 87 тыс. долларов и 2,8 млн гривен.