Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Австрия предоставит миссии ОБСЕ 10 беспилотников для контроля над границей Украины с РФ

Австрия предоставит миссии ОБСЕ 10 беспилотников для контроля над границей Украины с РФ
Фото: Reuters
Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с Министром иностранных дел Австрии Себастьяном Курцем поблагодарил Австрию за поддержку территориальной целостности, независимости нашего государства.

В частности, глава государства поблагодарил за серьезную помощь и привлечение в процесс мирного урегулирования ситуации на Донбассе, информирует пресс-служба Президента.

"Символично, что Австрия, как и весь Европейский Союз, с нами в этой сложной ситуации", - подчеркнул он.

Порошенко очертил главные составляющие процесса мирного урегулирования и проинформировал Себастьяна Курца о ситуации в Донецкой и Луганской областях.

Глава государства выразил надежду, что в ближайшее время будет увеличено количество наблюдателей ОБСЕ для мониторинга и верификации и привлечено к этой работе экспертов из Австрии и будут предоставлены технические средства контроля.

Министр иностранных дел Австрии подчеркнул, что Австрия готова значительно активизировать свои усилия в рамках ОБСЕ и предоставить ОБСЕ беспилотники для мониторинга ситуации в приграничных с Россией территориях Украины.

ЧИТАЙТЕ: Германия нас не защитит

"Наша миссия - не только поддержать мирное урегулирование путем предоставления австрийских наблюдателей в рамках ОБСЕ, но и предоставить 10 австрийских беспилотников для миссии ОБСЕ, которые позволят контролировать конфликтные территории ради ускорения процесса мирного урегулирования", - сказал он.

Также Курц одобрил мирный план Порошенко и заявил, что это шанс "к мирному урегулированию конфликта на востоке Украины".

По словам Министра иностранных дел, Австрия усиливает свою помощь и в сфере оказания медицинской и медикаментозной помощи для тяжелораненых среди мирного населения на Востоке Украины.

"Мы рады, что имеем возможность сегодня взять несколько пострадавших для лечения в Австрию", - сказал он.