Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бывшего премьера Македонии приговорили к двум годам заключения

Бывшего премьера Македонии приговорили к двум годам заключения
Фото: reuters.com
Суд в Скопье в среду, 23 мая, приговорил к двум годам заключения бывшего премьер-министра Македонии Никола Груевского.

Суд признал Груевского виновным в получении взятки в 2012 году при покупке автомобиля марки Mercedes, сообщает DW.

Суд отметил, что Груевский оказывал давление на чиновников с тем, чтобы приобрести автомобиль класса люкс именно в той компании, которой он отдавал предпочтение. Также его обвиняют в использовании автомобиля стоимостью 600 тыс. евро для личных нужд, хотя он был приобретен за государственные средства.

Судья заявил, что Груевский "врал и насмехался над гражданами".

"Граждане не только не были проинформированы об этом, но мы слышали, что премьер-министр преднамеренно пытался скрыть транспортное средство", - добавил судья.

Груевский не присутствовал на заседании суда. Но его адвокат сообщил, что он будет обжаловать вердикт.

В остальных пяти делах его также обвиняют в коррупции, злоупотреблении властью, фальсификации выборов, незаконном прослушивании оппонентов и представителей гражданского общества.

Кроме экс-премьера также осудили чиновника министерства внутренних дел Геко Поповского. Он получил шесть с половиной лет лишения свободы за свою роль в этом деле.

Также подозреваемым в этом деле является экс-министерка внутренних дел Гордана Янкулоская, вынесение вердикта по которой отложили из-за ее беременности.

Напомним, в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) подтвердили наказания для депутатов, подозреваемых в коррупционных действиях в пользу Азербайджана.