Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Боевики требуют амнистии для 600 преступников, - Геращенко

Боевики требуют амнистии для 600 преступников, - Геращенко
Ирина Геращенко. Фото: telegraf.com.ua
Уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации на оккупированном Донбассе Ирина Геращенко подчеркивает, что боевики блокируют освобождение заложников, требуя амнистии для откровенных преступников.
Боевики не предоставляют информацию о содержании и местонахождении 112 украинцев и блокируют поиск более чем 500 пропавших без вести.
 
"Боевики блокируют освобождение заложников, требуя амнистии. Но при этом, они требуют амнистии более чем для 600 тех, кто нарушил украинский закон, в разгар боевых действий, что автоматически порождает безнаказанность бандитов", - написала Геращенко в Facebook.
 
"Они утверждают, что у них есть только два десятка заложников в ОРДО, и ... только один в ОРЛО. Вот такая страшная и циничная история. Но мы боремся за освобождение каждого. И ищем по капелье информацию о местонахождении наших граждан", - отметила она.
 
Напомним, что по словам Геращенко, на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей в настоящее время в плену боевиков находится 112 человек.
 
Также, по ее словам, ради освобождения заложников, украинская сторона готова передать 8 задержанных у Широкино диверсантов, которых представители боевиков называют саперами.
 
Недавно, с двухлетнего плена боевиков освободили полковника ВСУ Ивана Безъязыков.
 
Отметим, что на заседании Контактной группы 20 апреля все стороны - ОБСЕ, РФ и сепаратисты - поддержали инициативу Украины об обмене пленными в формате 25 на 50 (25 удерживаемых в "ДНР" людей на 50 сепаратистов, задержанных в Украине) до Пасхи. Однако накануне выяснилось, что "ДНР" под разными предлогами заблокировала обмен пленными.
 
С тех пор этот вопрос остается нерешенным.