Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Борьба Украины со взяточничеством проваливается на глазах у ЕС - Bloomberg

Борьба Украины со взяточничеством проваливается на глазах у ЕС - Bloomberg
Фото: apostrophe.com.ua
Все началось в прошлом месяце после задержания сына министра МВД Арсена Авакова из-за коррупционного обвинения. С того момента враждебность между правоохранительными органами в Украине ужесточена и переросла в обмен обвинениями. Сейчас их открытая схватка включает публикацию записей прослушивания и блокировки следователя в киевской квартире против его воли.

Недавно же Генпрокурор нацелился на главный антикоррупционный орган Украины, а тот в ответ объявил, что изучает источник богатства самого Генпрокурора, пишет Bloomberg .

"Не важно, как мы относимся друг к другу лично. Главное, совместные результаты мы демонстрируем" , - сказал председатель НАБУ Артем Сытник в парламентском комитете этой неделе.

"Это не первое расследование против наших работников и, я уверен, не последнее" , - добавил он.

Все эти события разворачиваются очень не вовремя. Критиковали за отсутствие борьбы с коррупцией, украинские чиновники сегодня отправятся в Брюссель на саммит Восточного партнерства. Четыре года назад подобные события разожгли новую украинскую проевропейскую революцию. Но те, кто пришел на смену свергнутому пророссийскому правительству, за это время не смогли выполнить свои обещания.

В результате Украина не может добиться от ЕС четкого сигнала, когда она сможет получить членство. Совместная с Литвой идея собрать более широкий пул доноров, который бы позволил собрать дополнительные 5000000000 долларов помощи ежегодно, сейчас имеет мало шансов на успех.

"Многие на Западе сомневаются, что Украина сможет фундаментально реформировать себя. И они будут чувствовать себя более уверенно за все эти события с правоохранительными органами" , - сказал Йорг Форбриг с "Немецкого фонда Маршалла".

"Повторяющиеся неудачи в процессе реформ сокращают желание Запада поддерживать Украину финансово. Но отрезать Украину от западной помощи - это лучший способ остановить процесс реформ" , - добавил он.

Читайте также:  Саммит разочарований: как Порошенко приехал в Брюссель за порцией критики

Напомним, что 14 ноября нардеп Мустафа Найем был организатором брифинге руководителя Департамента финконтроля и мониторинга образа жизни НАПК Анны Соломатиной. И заявила, что  глава НАЗК Наталья Корчак и его коллеги фальсифицируют результаты полных проверок е-деклараций . По ее словам, агентство стало полностью подконтрольное Администрации Президента.

В свою очередь, в Администрации Президента заверили, что не  причастны к фальсификации проверки электронных деклараций  и не имеют инструментов влияния на Назка.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины  уже начали досудебное расследование по факту возможного совершения должностными лицами Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, должностными лицами других органов власти и другими лицами в составе организованной группы действий по получению неправомерной выгоды в особо крупных размерах, соединенной с вымогательством такой выгоды за совершение действий в интересах выгодоприоб