Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чиновников "Укрзализныци" и фирму из Днепра подозревают в нанесении ущерба государству на 3 млн

Чиновников
Полиция подозревает должностных лиц ПАО "Укрзализныця" и ООО "Енергобудмаш" в завышении цен и присвоении бюджетных средств при закупках запасных частей и комплектующих на 10 млн грн.

Об этом свидетельствует постановление Бабушкинского районного суда г. Днепропетровска от 10 марта.

По данным следствия, в течение 2016 ПАО "Укрзализныця" по результатам тендеров заказало ООО "Енергобудмаш" запасные части и комплектующие к железнодорожной техники на общую сумму 10 млн грн.

В дальнейшем региональные филиалы Приднепровской, Одесской, Южной, Юго-Западной, Донецкой, Львовской железных дорог, а также "Дарницкий вагоноремонтный завод" и "Панютинский вагоноремонтный завод" ПАО "Укрзализныця" перечислили фирме всю сумму.

Следователи установили, что ООО "Енергобудмаш" не имеет собственной производственной базы и квалифицированного персонала, необходимых для производства запасных частей и комплектующих, и закупило товар для "Укрзализныци" в ООО НПП "Дело" на сумму около 7 млн ​​грн. То есть завышение стоимости запчастей и сумма нанесенного государству материального ущерба составляет 3 млн грн.

По мнению следствия, должностные лица "Укрзализныци" способствовали тому, чтобы выбрать победителем конкурсных торгов именно "Енергобудмаш", имея личную заинтересованность для дальнейшего распределения излишне перезахоронены суммы за поставленный товар.

Суд удовлетворил ходатайство следственных Днепровского отдела полиции ГУ Национальной полиции в Днепропетровской области, которые расследуют уголовное производство № 12017040030000246, и предоставил им доступ к документам о взаимоотношениях ООО "Енергобудмаш" с региональными филиалами ОАО "Укрзализныця". В частности, с Одесской и Южной железными дорогами.

ООО "Енергобудмаш" из Днепра с уставным фондом 1200 грн. было зарегистрировано в 2013 году Викторией Казак. Сейчас фирма записана на жителя поселка Магдалиновка Днепропетровской области Сергея Горбоноса, руководитель Юлия Диденко.

"Енергобудмаш" выигрывает тендеры, организованные региональными филиалами "Укрзализныци", начиная с 2016 года.

Напомним, что следователи прокуратуры Киева совместно с работниками СБУ провели 15 обысков в уголовном производстве по злоупотреблениям на "Укрзализныци".