Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дело Штепы будет рассматривать другой суд Харькова

Дело Штепы будет рассматривать другой суд Харькова
Неля Штепа. Фото: depo.ua
Апелляционный суд Харьковской области принял решение направить уголовное производство в отношении экс-мэра Славянска Нели Штепы в Октябрьский районный суд города.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области, пишет "Интерфакс-Украина".

"Апелляционный суд решил, что уголовное производство относительно Нели Штепы будет рассматривать Октябрьский районный суд. Скорее всего, завтра производство попадет в суд и в течение максимум 5 дней назначат первое заседание", - говорится в сообщении

Это будет уже пятая попытка начать рассмотрение дела относительно Штепы.

Кроме того, поскольку суд не смог рассмотреть ходатайство прокуратуры о продлении меры пресечения Штепе, срок домашнего ареста для нее закончился.

По данным прокуратуры, с 14 января на Штепу не распространяется ни одна мера пресечения.

Но обвинения намерено ходатайствовать об избрании ей меры пресечения перед новым составом суда.

"Теперь у Штепы есть шанс непосредственно делом подтвердить свои слова о том, что она никуда не собирается бежать, что готова добровольно являться в суд", - сообщили в прокуратуре.

11 января коллегия судей Ленинского районного суда Харькова, которая слушала дело Нели Штепы заявила о самоотводе и удовлетворила его.

Штепу задержан 11 июля 2014 года. На суде она объясняла, что призвала Путина войти в Славянск под угрозой террористов, в плену у террористов ее били, а интервью для российских изданий сделаны "под дулом автомата". Ей грозит пожизненный срок.

14 июля суд арестовал Штепу на два месяца и с тех пор постоянно продлевает срок ареста.

В октябре 2014 года прокуратура предъявила Штепе окончательное подозрение в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшие гибель людей) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса Украины.

20 сентября Штепе суд изменил меру пресечения с содержания под стражей на домашний круглосуточный арест21 сентября полиция надела электронный браслет слежения на экс-чиновника.