Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дещица уточнил, что женевские договоренности о разблокировании улиц майдановцев не касаются

Дещица уточнил, что женевские договоренности о разблокировании улиц майдановцев не касаются
Фото: AFP
В Министерстве иностранных дел отмечают, что договоренности о разблокировании протестующими улиц и площадей, которых удалось достичь после четырехсторонней встречи в Женеве, не касаются активистов Евромайдана.

Об этом сегодня во время брифинга сообщил и.о. министра иностранных дел Андрей Дещица.

"Договоренности, достигнутые между Украиной, Россией, США и Евросоюзом в Женеве по поводу разблокирования дорог, улиц и площадей не касаются протестующих на Майдане Независимости", - подчеркнул чиновник.

По его словам, в заявлении речь идет только о тех протестующих, которые нелегально заняли админздания.

"Если вы внимательно почитаете эти договоренности, то речь идет об освобождении улиц, дорог и площадей, которые нелегально заняты протестующими. Насколько мне известно, активисты на Майдане находятся легально", - отметил Дещица.

ЧИТАЙТЕ: С Майдана будет строиться новая мифология Украины, новый народ и новое государство

Майдан Независимости и часть улицы Крещатик активисты Евромайдана заняли еще с ноября 2013 года.

Вчера в Женеве прошли четырехсторонние переговоры между представителями МИД Украины, России, США и ЕС. Итогом этих переговоров стало заявление, которое подписали все стороны.

Согласно документу, все незаконные военные группировки в Украине должны покинуть захваченные государственные здания для деэскалации ситуации в Украине.

На сегодня остаются захваченными административные здания по меньшей мере в девяти городах восточных областей Украины. Это, в частности,Донецк, Горловка, Мариуполь, Краматорск, Славянск и другие