Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дейдей летал в частные рейсы с Дзензерским, помощник которого предоставил ему кредит, - СМИ

Дейдей летал в частные рейсы с Дзензерским, помощник которого предоставил ему кредит, - СМИ
Фото:pravda.com.ua
Депутат Евгений Дейдей неоднократно летал на частных самолетах вместе с его коллегой Денисом Дзензерским, помощник которого предоставлял кредиты его семье, из-за чего ГПУ просит лишить депутатской неприкосновенности Дейдея.

Таких чартерных перелетов Дейдея вместе с Дзензерским было четыре за 9 месяцев, - сообщает "Украинская правда" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

21 января 2015 года Дейдей вместе со своей женой Ингой и Дзензерским вылетели в Берлин из аэропорта "Жуляны".

16 марта 2015 года Дейда вместе с женой Ингой, Дзензерским, депутатом НФ Татьяной Донец, депутатом БПП Андреем Павелко и еще несколькими людьми вернулись из Парижа в Киев чартерным самолетом AHO633J.

Фото: pravda.com.ua

Дзензерский и Донец, согласно декларации Дениса в 2016 году проживали вместе.

При этом в Париж Дейдей летел обычным пассажирским рейсовым самолетом.

25 сентября 2015 года Дейдей выехал из Украины машиной через Чоп. А уже 29 сентября 2015 года он вернулся в Украину частным самолетом из Будапешта вместе с женой Ингой, Дзензерским и еще несколькими людьми.

25 июля 2015 года Дейдей пассажирским рейсом вылетел в Берлин из Днепропетровска. А уже 28 июля 2015 года частным самолетом вернулся из Канн. Вместе с ним летел Денис Дзензерский и несколько других лиц.

Как известно, на этой неделе ВР должна принять решение, снимать ли с Дейдея депутатскую неприкосновенность.

Напомним, что Генеральная прокуратура просит Верховную Раду дать согласие на привлечение к уголовной ответственности нардепа от "Народного фронта" Евгения Дейдея по подозрению в правонарушении по ч. 3 ст. 368-2 УК Украины - "незаконное обогащение".

Дейдей подозревается в приобретении в собственность активов в значительном размере, законность оснований приобретения которых не подтверждено доказательствами, а также в передаче активов другому лицу.

Сам нардеп обвинения отвергает, называя их "политическим пиаром грузинской группы".

Нардеп предположил, что первый заместитель директора Национального антикоррупционного бюро Украины Гизо Углава, "по указанию Саакашвили инициировал эту чушь".

Дейдей и Дзензерский члены фракции Народный Фронт.

Дзензерский в 2013 году входил в рейтинг Форбс самых богатых людей Украины.