Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

До 8 лет лишения свободы осужден гражданин РФ за участие в "ДНР"

До 8 лет лишения свободы осужден гражданин РФ за участие в
Фото: obozrevatel.com
Славянский городской районный суд Донецкой области приговорил гражданина Российской Федерации к 8 годам лишения свободы за участие в террористической деятельности так называемой "Донецкой народной республики".

Об этом информирует пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"По результатам рассмотрения обвинительного акта, направленного Генеральной прокуратурой Украины, 13 января этого года Славянским горрайонным судом Донецкой области к 8 годам лишения свободы осужден гражданин Российской Федерации", - говорится в сообщении ведомства.

Нарушитель обвинялся в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации), ч. 2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Установлено, что гражданин РФ принимал участие в деятельности террористической организации "ДНР", и в июне 2014 года совершил вооруженное нападение на один из блокпостов сил антитеррористической операции.

В прокуратуре отмечают, что это первый приговор в Украине, вынесенный участнику террористической организации.

Отметим, спикер парламента Владимир Гройсман заявляет, что постановление о признании ЛНР и ДНР террористическими организациями еще не готова к рассмотрению.

Как информировал iPress.ua, 14 января Верховная Рада приняла обращение к Европарламенту к парламентам и правительствам стран ЕС, США, Канады, Японии, Австралии с просьбой признать так называемые "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.