Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

До конца мая ожидается освобождение еще двух украинцев, - Геращенко

До конца мая ожидается освобождение еще двух украинцев, - Геращенко
Ирина Геращенко. Фото: Iryna Gerashchenko/facebook.com
Представитель Украины в Трехсторонний контактной группе и вице-спикер ВРУ Ирина Геращенко ожидает до конца мая возвращения из России еще двух украинцев.

Об этом она заявила журналистам по прибытии президентского самолета с Надеждой Савченко на борту.

"Это только первый шаг по освобождению всех остальных политзаключенных, которые сегодня содержатся в Российской Федерации. И мы очень ожидаем, что до конца мая так же будут положительные новости по еще двум политзаключенным" , - заявила Геращенко.

Напомним, что  самолет с освобожденной Надеждой Савченко приземлился в аэропорту Киева .

Надежда Савченко вышла к журналистам и выступила с эмоциональной речью . 

"Я хочу попросить прощения у всех матерей, чьи дети не вернулись", - сказала вона.Так, я не верну мертвых, но я всегда готова положить свою жизнь еще раз на поле боя за Украину. Я сделаю все возможное, чтобы каждый ребенок, который сидит сейчас в неволе, был на свободе. Герои Украины не должны умирать. Очень выгодно, когда герои мертвы. Плохо, когда они живы, всем плохо. Но мы будем жить, и герои будут в Верховной Раде Украины на зависть российской Думе и во славу Украины.У нас Верховная Рада будет состоять из тех людей, которые того стоят. Мы будем жить так, как должны жить люди. Я не знаю, как это сделать, честно вам говорю, я не обещаю, что это будет завтра. Я скажу вам, что готова умереть, чтобы это было, и это будет! " , - сказала она.

Сегодня  самолет Президента Петра Порошенко вылетел в аэропорт российского Ростова-на-Дону , где и состоялся обмен Надежды Савченко на военных Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Президент Украины Петр Порошенко сегодня  помиловал осужденных в Украине россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева .

Самолет с российскими военнослужащими Александром Александровым и Евгением Ерофеевым , осужденными в Украине, прибыл в московский аэропорт Внуково.

22 марта 2016 Донецкий  городской суд Ростовской области приговорил Савченко до 22 лет колонии общего режима , признав ее виновной в убийстве двух российских журналистов, покушении на убийство и незаконном пересечении российской границы.