Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Донецкая фильтровальная станция остановлена ​​из-за обстрелов боевиков

Донецкая фильтровальная станция остановлена ​​из-за обстрелов боевиков
Фото: slavdelo.dn.ua
Руководство Донецкой фильтровальной станции приняло решение об остановке станции и эвакуации персонала.

Станция в течение суток находится под обстрелом, за этот период объекты получили значительные повреждения, сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины (МОУ).

"В таких условиях обеспечивать работу Донецкой фильтровальной станции невозможно, люди практически постоянно находятся в бомбоубежище. Руководством компании принято решение об эвакуации персонала и остановке Донецкой фильтровальной станции", - говорится в сообщении.

ДФС частично обеспечивает водой Авдеевку, Красногоровку и поселок Верхнеторецкое, которые находятся под контролем Вооруженных Сил Украины.

Также станция дает воду оккупированным боевиками Донецку, Ясиноватой, поселкам Васильевка и Спартак.

По информации местной военно-гражданской администрации, городской резервуар заполнен. Питьевая вода поступает к населению в штатном режиме.

В местном канализационном хозяйстве следят за ситуацией на фильтровальной станции, которая питает Авдеевку и готовы к любому развитию событий.

Напомним, что Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ, Донецкая область) и ПАО "Краснодонуголь" (Луганская область), что входят в группу "Метинвест" и расположены на временно подконтрольной Украины территории, также останавливают производство из-за военных действий и блокады железнодорожного сообщения в зоне АТО.

Отметим, что уже которую неделю на Донбассе перекрыто три железнодорожные ветки, что привело к остановке поставок антрацитового угля, на котором работает половина украинских ТЭС. 

Организаторы торговой блокады с так называемыми "ДНР" и "ЛНР" хотят полностью перекрыть нелегальные связи с подконтрольными сепаратистам районами.

Также участники блокады железнодорожного сообщения между контролируемыми властью территориями и ОРДЛО намерены заблокировать железнодорожное сообщение Украины с РФ.