Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Джамалу могут снять с Евровидения за песню с политическим подтекстом, - Die Welt

Джамалу могут снять с Евровидения за песню с политическим подтекстом, - Die Welt
Дамала.Фото:пресс-служба Джамалы
В немецких СМИ распространяется информация о том, что конкурсантку от Украины на песенном конкурсе Евровидение Джамалу могут лишить права выступления за политический подтекст песни "1944".

Песня, которую исполнит Джамала, вызвала интерес не только у представителей российских СМИ, но и европейских, которые обратили внимание на текст украинской певицы. Они высказали свои предположения относительно шансов на успех Украины.

"Украина отправляет в Стокгольм представительницу крымских татар. Крым было аннексированно два года назад. Сегодня Украина отправляет на Евровидение крымскую татарку. В песне говорится о депортации татар из-за Сталина. Тысячи людей умерли с голода в степях Азии или во время путешествия", - говорится в статье немецкого издания Die Welt.

По мнению издания, об аннексии Крыма Россией речь не идет, но эта песня заставит актуализацию этой темы. Также они считают, что крымские татары сообщают о давлении на них со стороны России.

Зато, немецкие журналисты отмечают, что правила Евровидения запрещают политические тексты. Далее они пишут о финале украинского отбора и о первых строках песни.

В 2009 году организаторы запретили выступление грузинской группы, за то что их песня была с политическим подтекстом.

Напомним, что первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Вадим Деньгин надеется, что "Евровидение" не допустит до конкурса Джамалу.

21 февраля состоялся финал национального отбора на международный песенный конкурс Евровидение 2016, в ходе которого победу одержала Джамала.