Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Эрдоган не исключает проведения референдума о вступлении в ЕС

Эрдоган не исключает проведения референдума о вступлении в ЕС
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намекнул на возможное проведение референдума о членстве в ЕС.

"Европейский Союз пытается заставить нас отказаться от этого процесса (присоединение). Если они не хотят нашего вступления, они должны четко об этом заявить, они должны принять решение", - заявил Эрдоган.

"Наше терпение не безгранично. В случае необходимости мы могли бы проконсультироваться с нашим народом", - сказал он в интервью изданию Hurriyet, передает AFP.

Турция подала заявку на членство в ЕС в 1960-х годах, формальные переговоры начались в 2005 году.

Однако в свете роста напряженности между Турцией и ЕС из-за действий Анкары в отношении оппонентов в отдельных государствах ЕС начали призывать к прекращению переговоров о членстве.

Вчера Эрдоган заявил, что ЕС заставляет Анкару прибегать к радикальным действиям и сейчас Турция готова выйти из переговорного процесса по евроинтеграции .

Ранее в Евросоюзе предостерегли, что ухудшение ситуации с правами человека в Турции и нарушения демократических стандартов могут резко сократить шансы Турции на вступление в ЕС.

Напомним, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что  Анкаре придется приостановить действие соглашения с Евросоюзом по вопросам приема мигрантов , если ЕС не предоставит ее гражданам безвизовый режим.

Кроме того, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о с АГРОЗЕМ дипломатическим отношениям  между Турцией и ЕС после того, как депутаты бундестага одобрили резолюцию, признающую геноцидом преступления против армян в Османской империи в 1915 году. В поддержку документа проголосовали практически единогласно: один парламентарий выступил против, еще один воздержался. Вскоре после этого посол Турции в Берлине отозвали для консультаций.