Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Федерация футбола Украины предлагает Зозули должность в исполкоме

Федерация футбола Украины предлагает Зозули должность в исполкоме
Роман Зозуля. Фото: 1927.kiev.ua
Президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко предложил футболисту Роману Зозули должность официального представителя действующих игроков в исполкоме федерации.

Все его действия, направленные на пользу украинского общества, позволяют рекомендовать Романа Зозулю в исполком Федерации футбола Украины. Думаю, что его кандидатура получит единодушную поддержку на конгрессе ФФУ в апреле", - написал глава ФФУ на своей странице в Facebook .

Сейчас эту должность занимает Анатолий Тимощук, который сообщил о решении завершить игровую карьеру.

Андрей Павелко также сообщил, что ФФУ прилагает усилия для положительного решения вопроса Романа Зозули, обеспечения игрока национальной сборной игровой практикой. И отметил, что "Федерация футбола Испании, ФИФА и УЕФА разделяют наше беспокойство по этому поводу и понимают всю абсурдность ситуации".

Напомним, что в краинский нападающий Роман Зозуля, права на которого принадлежат "Бетис", был негативно воспринят болельщиками клуба "Райо Вальекано", куда его севильский клуб пытался отдать в аренду до конца текущего сезона. В итоге  переход украинском с "Бетиса" в "Райо" сорвался из-за фанатов  мадридского клуба и теперь Роман рискует больше не сыграть в этом сезоне.

1 февраля  фанаты футбольного клуба из Мадрида "Райо Вальекано" пришли на тренировку команды с баннером: "Вальекас (район Мадрида, где базируется клуб) - не место для нацистов". Таким образом, фаны выступили против перехода в клуб украинского футболиста Романа Зозули, которого считали сторонником неонацистских формирований.

Мадридские радикалы также обрисовали офис клуба различными надписями, среди которых были слова в поддержку независимости Донбасса и обвинения Романа Зозули в нацизме.

После этого, испанский "Бетис", которому принадлежит контракт футболиста, отозвал аренду игрока, отмечая, что  пребывание в "Райо Вальекано" может быть опасным для Романа Зозули  и его семьи.

Впоследствии игроки испанского "Бетиса"  выступили с заявлением в поддержку Романа Зозули  после его конфликта с леворадикальной группой ультрас "Райо Вальекано".