Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Филарет: никто не должен сомневаться в нашей победе - пусть новые "каины" трясутся, - видео

Филарет: никто не должен сомневаться в нашей победе - пусть новые
Фото: risu.org.ua
Предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет освятил памятник Героям Небесной сотни, который открыли сегодня в Киеве. Во время своей речи он назвал руководство Кремля новыми "каинами".

Сегодня в Киеве возле педагогического университета им. М.П. Драгоманова состоялась торжественная церемония открытия памятника Героям Небесной Сотни, в которой принял участие глава УПЦ КП Филарет.

"Мы открываем памятник тем молодым людям, которые положили свою жизнь за свободу и демократию в Украине. Сейчас наши лучшие сыновья со всей Украины отдают свои жизни на просторах Донбасса. Они отдают их за нас, за своих родителей и будущие поколения, за державу и культуру, за Украину", - сказал Филарет.

По его мнению, эти люди, которые сейчас воюют за Украину на Донбассе, готовы отдавать жизнь, потому что преодолели свой страх, что ранее сделали люди на Майдане.

"Всему миру известно, что в Украине Россия является агрессором. Нас призывают к миру. Мы миролюбивый народ, но нам не нужен мир в неволе, в рабстве, в оккупации. Такой мир мы не воспринимаем. Мы поем в гимне "душу и тело мы положим за нашу свободу". Вот и пришло время выполнить то, что мы поем", - отметил патриарх Филарет.

Он убежден, что украинцы должны быть уверены в том, что они борются за правду.

"Мы должны твердо знать, что Украина стоит на стороне правды и Бог с ней. Мы не имеем никакого сомнения, что победа будет нашей, потому что не может зло победить добро. Никакая сила не может победить Бога. Никто из нас не должен иметь сомнения в нашей победе, пусть новые каины трясутся, как Каин трясся, пока не умер", - сказал Филарет.

Он упомянул также о российской власти, которую назвал новым "каинами" и предупредил, что их ждет такая же судьба, как и Каина.

"Россия убивает своих братьев...Как мы назовем сейчас руководство Кремля? Это - новые "каины", которые убивают Авеля. Те, кто знают Библию - знают, что потом случилось с Каином", - сказал патриарх Филарет.