Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Государственная фискальная служба остановила прием электронных документов из-за вирусной атаки

Государственная фискальная служба остановила прием электронных документов из-за вирусной атаки
Фото: tsn.ua
Государственная фискальная служба стала очередной жертвой вирусной атаки и остановила в связи с этим прием электронных документов.

"В связи с мощной хакерской атакой 27 июня 2017 года на компьютерную сеть ГФС отключены некритичные элементы сети. В штатном режиме работает таможенное оформление. Прием электронных документов (отчетности, налоговых накладных и других) временно приостановлено с 18:00 27.06.2017 . Все электронные документы, поступившие в ГФС до 18:00, будут обработаны днем принятия", - сообщает ГФС.

Может наблюдаться снижение скорости обработки информации, добавили там.

Заблокирована работа отделений банков в пунктах пропуска на государственной границе.

ГФС достигла договоренности с Украгазбанком по обеспечению приема таможенных платежей в автономном режиме.

Напомним, что около полудня 27 июня на Украине началась мощная вирусная атака. Ее жертвами стали сети Укрэнерго, ДТЭК, многих банков, ТРК "Люкс", "Новая почта", сети АЗС.

Атака началась практически одновременно, около 11:30 утра. Вирус распространяется очень быстро. Проявляется в отказе работы компьютеров на платформе Windows. Перегружается и зашифровывается.

Вирус-вымогатель поражает компьютерные сети, предлагая оплатить эквивалент $300 в Bitcoin.
 

Служба безопасности Украины сообщила, что поражение компьютерных сетей произошло с помощью ранее известного, но модифицированного вируса-ransomware (вируса-вымогателя), который в настоящее время изучается.