Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Грибаускайте выступает за военную помощь Украине от ЕС

Грибаускайте выступает за военную помощь Украине от ЕС
Президент Литвы Даля Грибаускайте выступает за предоставление Украине военной помощи от Европейского Союза.

Об этом она сказала в интервью телеканалу 1+1.

"Я думаю, что инициатив (оказание помощи ЕС, - ред.) должно быть много сегодня, особенно там, где речь идет о помощи Украине. Это должна быть военная поддержка ...", - отметила Грибаускайте.

Она также отметила, что эта помощь должна поступать в любой форме - экономической, финансовой и т.д.

Президент Литвы сообщила, что в ходе визита в Украину 24 ноября намерена обсудить с властями оказания помощи по обороне и энергетике.

"Некоторая помощь, которую мы осуществляем уже сегодня, не для публичного обсуждения. О ней мы будем говорить с правительством и президентом Украины. Со мной в составе делегации будут три министра: министр иностранных дел, министр обороны, министр энергетики. Так что эти должности, сами их названия, уже о чем-то говорят ", - сказала Грибаускайте.

ЧИТАЙТЕ: Германия не хочет видеть Украину в НАТО и ЕС

По ее словам, в ходе визита она намерена говорить с украинскими властями от имени Литвы, Европейского Союза и международных доноров.

При этом Грибаускайте подчеркнула важность эффективного использования Украиной предоставляемых услуг и помощи для преодоления коррупции.

По ее словам, для получения финансовой помощи от ЕС Украине необходимо преодолеть коррупцию в управлении государством.

"Мы готовы помогать, и мы поможем, но, если Украина не преодолеет свою коррупцию в управлении государством, любые суммы будут выброшенными на ветер", - заявила президент Литвы.

Отметим, сегодня Даля Грибаускайте пибуде в Киев на встречу с Президентом Украины Петром Порошенко.

Напомним, 23 ноября командующий сухопутными силами США в Европе, генерал-лейтенант Бен Ходжес заявил, что войска США останутся на территории Польши и Прибалтики в 2015 году на фоне напряженности в отношениях с Россией.