Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Германия не хочет видеть Украину в НАТО и ЕС

Германия не хочет видеть Украину в НАТО и ЕС
Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото: AFP
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что не видит Украину членом НАТО.

Об этом он сообщил в интервью немецкому изданию Spiegel.

Штайнмайер настаивает, что видит партнерские отношения между Украиной и НАТО, однако не членство, добавив, что сейчас еще рано говорить о возможности вступления Украины в ЕС.

"Нет смысла в том, чтобы сегодня спекулировать о членстве Украины в ЕС в будущем", - считает глава германской дипломатии.

По его словам, самыми неотложными для Украины сейчас есть реформы.

"После более чем 20 лет независимости население Украины заслуживает на то, чтобы правительство наконец преодолело коррупцию", - подчеркнул Штайнмайер.

Он также выразил опасения относительно намерений Москвы на востоке Украины, потому что реальность говорит о совсем других намерениях России, чем о тех, что заявляет Кремль.

В то же время Штайнмайер предостерег западных лидеров от "излишней резкости" в общении с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Риторическая эскалация между столицами опасно увеличилась в минувшие выходные на саммите G20 и за его пределами", - напомнил он саммит в Австралии.

Как сообщал iPress.ua, в подписанном в пятницу коалиционном соглашении было закреплено обязательство до конца 2014 года законодательно взять курс Украины на вступление в НАТО.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Россия требует "стопроцентных гарантий того, что ни одна страна не думает о вступлении Украины в НАТО". В Альянсе назвали такие заявления "оторванными от реальности".