Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Картина Бэнкси самоуничтожилась на аукционе Sotheby's, только ее продали за миллион фунтов - ВИДЕО

Картина Бэнкси самоуничтожилась на аукционе Sotheby's, только ее продали за миллион фунтов - ВИДЕО
Фото: instagram.com/banksy
Картина Бэнкси "Девочка с шаром" самоуничтожилась сразу после того, как ее продали на аукционе Sotheby's за 1,04 миллиона фунтов стерлингов (1,4 миллиона долларов).
Произведение было последним лотом на аукционе 5 октября, сообщает The Art Newspaper.
 
Самоуничтожение картины началось сразу после удара молотка, что означало продажу, и сопровождалось звуком сигнализации.
 
"Девочка с шаром" - одно из из самых известных изображений Бэнкси. На аукционе продавалась версия, созданная им в 2006 году на полотне аэрозольными и акриловыми красками. Согласно описанию на сайте Sotheby's, картина продавалась в авторской раме.
 
"Похоже, нас только видбенксилы", - прокомментировал случившееся, глава отдела современного искусства аукциона Алекс Бранчик.
 
"Попробуем понять, что это означает в контексте аукциона. Разрезание теперь часть работы", - добавил он.
 
На Instagram странице, которая считается единственным официальным аккаунтом Бэнкси в соцсетях, появилась фотография с аукциона с комментарием "going, going, gone" - так на аукционах объявляют о закрытии торгов.
 
Впоследствии художник опубликовал видео об уничтожении своей картины.
 
"Несколько лет назад я тайно вмонтировал шредер в картину. В случае, если ее когда-нибудь выставят на аукцион", - сообщается в титрах.
 
В видео есть кадры с установкой шредера в раму картины и показано, как механизм сработал после продажи картины. Кто и каким образом включил шредер, с видео не понятно.