Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Каталонские лидеры согласились с властью Испании и просят отпустить их на волю

Каталонские лидеры согласились с властью Испании и просят отпустить их на волю
Фото: Reuters
Арестованный экс-вице-президент Женералитата Каталонии и экс-министры от партии "Республиканская левые Каталонии" направили в Верховный суд письмо, в котором соглашаются с властью Мадрида над регионом и просят освобождения из-под стражи.

Об этом сообщает El Pais .

В письме отстранен вице-президент Женералитата Каталонии Уриол Жункерас и экс-министры согласились с введением прямого управления Мадрида по статье 155.

Политики отметили, что несмотря на признание контроля они не отказываются от своих политических убеждений, однако будут их защищать "путем диалога и переговоров".

В связи с этим они просят дать им право выйти на свободу до суда.

Сообщается, что Национальный суд определил следующий понедельник днем ​​рассмотрения апелляций против заключения Жункераса и 7 экс-министров, после того как Верховный суд возбудил против них дело.

Напомним, 25 ноября бывший глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон в гостинице на окраине Брюгге на северо-западе Бельгии объявил о начале своей избирательной кампании.

С уд Бельгии  не принял решение о европейских ордеров на арест , выданных Испанией, для каталонского лидера Карлеса Пучдемона и его четырех бывших министров после судебного слушания в Брюсселе.

Отстраненный Мадридом Пучдемон отказался получать пенсию  как экс-лидер региона, так как по-прежнему считает себя главой женералитету.

11 ноября в Барселоне около 750 тыс. Человек вышли на акцию протеста , требуя освободить бывших региональных чиновников, которые были арестованы после отмены декларации о независимости Каталонии.