Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Климкин анонсировал встречу с главой МИД Венгрии по образовательному закону

Климкин анонсировал встречу с главой МИД Венгрии по образовательному закону
Павел Климкин. Фото: dpa
Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что новый образовательный закон - это украинское дело, а диалог с Венгрией по языку обучения для национальных меньшинств будет вестись исключительно на государственном уровне, а кто там кого консультирует - то другое.

Об этом Климкин заявил в Ивано-Франковске, отвечая на вопрос журналистов относительно консультаций правительства Венгрии с народным депутатом из фракции "Оппозиционного блока" Нестором Шуфричем по поводу образовательного закона, передает "Укринформ" .

"Я считаю, что образовательный закон - это дело Украины. Это мы будем определять, что мы можем делать и как мы должны это делать. Это, безусловно, будет осуществляться с обществом. В Закарпатье это будут венгерский, румынские общины. Это - наша украинская дело. А кто там кого консультирует - это другое, его личное дело. Конечно, мы будем разговаривать с Венгрией, и мы заинтересованы, чтобы она нам помогала, но исключительно на государственном уровне ", - отметил Климкин.

Он отметил, что в ближайшее время состоится его встреча с министром иностранных дел Венгрии, и разговор будет "как с друзьями и партнерами", без ультиматумов и политических заявлений.

"Это - не дипломатический конфликт. Это - наш диалог с венграми. Так, сложный, говорю откровенно. Ультиматум может ставить кто угодно, но ультиматумы мы не воспринимаем. Мы хотим говорить" , - сказал Климкин и отметил, что Украина ожидает в ближайшие дни решение Венецианской комиссии относительно образовательного закона и определения в нем государственного языка.

"Уверен, без государственного языка нет единства, соборности, нет всех тех, кто строит европейскую Украину. Я в Венгрии откровенно сказал, что венграм нельзя помочь найти путь в Европу, раздавая просто венгерские паспорта. Чем быстрее Украина придет в Европейский Союз, тем быстрее и украинские граждане венгерского происхождения там останутся " , - подчеркнул министр.

Читайте также:  Хотим учиться на родном языке: Чем возмутил нацменьшинства в Украине образовательный законопроект

Напомним, что 5 сентября Верховная  Рада 255 голосами приняла закон "Об образовании", который, в частности, регулирует вопросы использования украинского языка в сфере образования. 28 сентября закон вступил в силу.

Закон предусматривает, что дети, которые пойдут в школы с 1 сентября 2018 года, будут иметь возможность учиться на родном языке только в начальной школе - первые четыре года. С пятого класса все предметы должны преподаваться на украинском языке.