Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Климкин: Мы недостаточно сделали для венгерской общины

Климкин: Мы недостаточно сделали для венгерской общины
Павел Климкин. Фото: nk.org.ua
Министр иностранных дел Павел Климкин считает, что Украина недостаточно сделала для венгерского меньшинства, но сейчас есть шанс это исправить.

Об этом он заявил в видеоблоге на своем канале в YouTube по итогам поездки в Закарпатье.

"Должны признать, что недостаточно сделали для венгерской общины. Но сейчас как раз есть шанс это исправить", - подчеркнул Климкин.

Он раскритиковал действующую методику обучения, которая, по его словам, не поощряет детей венгерской общины к изучению украинского языка.

"Нет учителей, нет учебников, нет того пространства общения", - отметил министр, добавив, что в венгерском меньшинстве хорошо понимают, что "без украинского языка пути вперед нет".

"Венгерская община - это неотъемлемая часть Украины .... Когда иногда читаешь в социальных сетях, венгры - контрабандисты или сепаратисты - это полная бредятина. Просто должны работать", - добавил министр.  

Читайте также:  Хотим учиться на родном языке: Чем возмутил нацменьшинства в Украине образовательный законопроект

Напомним, что 5 сентября Верховная Рада 255 голосами приняла закон "Об образовании", который, в частности, регулирует вопросы использования украинского языка в сфере образования. 28 сентября закон вступил в силу.

Закон предусматривает, что дети, которые пойдут в школы с 1 сентября 2018 года, будут иметь возможность учиться на родном языке только в начальной школе - первые четыре года. С пятого класса все предметы должны преподаваться на украинском языке.

Зато премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что правительство не отступится от намерений блокировать интеграцию Украины в ЕС и НАТО, если Киев не пойдет на изменение закона об образовании.

Недавно вице-премьер Венгрии Жолт Шемьен заявил, что этнические венгры за рубежом имеют право на автономию и венгерское гражданство.