Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Крест первый. Блокпост под Волновахой": фильм о трагических событиях 2014 года, - ВИДЕО

Фото: volynnews.com
На канале UA: Первый показали документальный фильм "Крест первый. Блокпост под Волновахой" о трагических событиях 2014 года на блокпосту недалеко от города Волноваха.

"Когда эмоции уже зажили, а непростая история событий на 10-м блокпосту до сегодняшних дней до конца не услышана - самое время говорить. Говорить прямо и честно, не проклиная и не раскаиваясь, спокойно и уравновешенно, воспроизводя в памяти каждое воспоминание мерцающими кадрами хроники весны 2014-го, когда все только начиналось", - говорится в описании фильма на канале UA: Первый.

Напомним, что примерно в 4:30 утра 22 мая 2014 года состоялось нападение пророссийских сепаратистов на силы АТО недалеко от города Волноваха Донецкой области. В результате нападения погибли 18 военнослужащих 51-ой отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины. Потери в бою под Волновахой сил стали крупнейшими с начала АТО и крупнейшими в истории украинской армии до того времени. Прокуратура Южного региона по надзору за законами в военной сфере начала уголовное производство по части 3 статьи 258 (террористический акт, повлекший гибель людей) и по части 2 статьи 425 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины.

Тогдашний глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко назвал нападение боевиков на военных террористическим актом.

Свою обеспокоенность из-за событий под Волновахой выразил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, призвав стороны конфликта сосредоточить внимание на обеспечении проведения президентских выборов в мирной и честной атмосфере.

Отметим, что в связи с гибелью военнослужащих 23 и 24 мая в Волынской области и 23, 24 и 25 мая в Ровенской области объявлен траур.