Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Львов и Будапешт планируют соединить новым автобаном

Львов и Будапешт планируют соединить новым автобаном
Фото: unian.ua
Государственное агентство автомобильных дорог Украины намерено реализовать проект нового автобана Львов-Будапешт через КПП "Дыйда".

"Эта дорога станет основной артерией для экспорта украинских товаров в страны Восточной и Южной Европы и транзитным коридором международной торговли через Украину из Беларуси и стран Балтии в страны Восточной и Южной Европы, а также обеспечит устойчивое сочетание Закарпатья с другими регионами Украины" , - говорится в сообщении пресс-службы "Укравтодора".

В рамках реализации этого проекта "Укравтодор" совместно со Всемирным банком начали подготовку реконструкции дороги I категории Львов - Мукачево.

Сейчас дорога М-06 из Мукачево во Львов проходит через сложный горный рельеф, а проезд по ней занимает около 3,5 часов. Укравтодор обещает, что новый автобан сократит время в пути до 2:00.

"Новая автомагистраль соединит Львов с венгерским автобаном М-3 Будапешт-Ньиредьхаза и станет главным автомобильным коридором между Украиной и Венгрией", - говорится в сообщении.

Напомним, в августе компания согласовала техническое задание на разработку проектной документации для строительства Северной объездной автомобильной дороги во Львове.

В частности  Польша планирует предоставить Украине 100 000 000 евро для реконструкции около 150 км приграничных дорог в Львовской и Волынской областях и перестройки трех пунктов пропуска - в Краковце, Раве-Русской и Шегинях.