Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Меркель и Порошенко договорились привлечь ЕС для возвращения российских наблюдателей на Донбасс

Меркель и Порошенко договорились привлечь ЕС для возвращения российских наблюдателей на Донбасс
Фото: Петро Порошенко/facebook.com
В пятницу, 22 декабря, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко во время телефонного разговора обсудили вопрос возвращения российских офицеров в состав Совместного центра по координации и контролю за прекращением огня на Донбассе (СЦКК).
"Канцлер и президент Украины договорились о скорейшем возвращении российских офицеров в СЦКК. Для этого в ближайшие дни будут задействованы эксперты из Германии и Франции", - говорится в сообщении правительства ФРГ.
 
Стороны также обсудили масштабный обмен пленными в контексте реализации Минских соглашений. Согласно заявлению немецкого правительства, Порошенко пообещал работать над тем, чтобы обмен пленными состоялся как можно скорее.
 
В Администрации президента Украины добавили, что решение об освобождении украинских заложников должны быть реализованы до конца года.
 
Меркель также поздравила новогоднее перемирие с 23 декабря, а также шаги по созданию независимого Антикоррупционного суда в Украине.
 
Напомним, что 21 декабря канцлер Германии Ангела Меркель обсудила с президентом России Владимиром Путиным ситуацию на Донбассе в связи с выводом российских наблюдателей.
 
Россия решила отозвать своих представителей из Совместного центра по координации и контролю режима прекращения огня на Донбассе (СЦКК) 19 декабря.
 
Такое решение принято в связи с запланированным 1 января 2018 года новым порядком въезда в Украину граждан России, в том числе введением предварительного электронного уведомления о намерении посетить страну.
 
В свою очередь, украинские военнослужащие Совместного центра по контролю за перемирием на Донбассе (СЦКК), покинули территорию террористических "ДНР" и "ЛНР". Наблюдателей со стороны сил АТО вывели ради их безопасности. Однако на подконтрольной силам АТО части Донбасса находятся до сих пор и украинские и российские офицеры.