Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВД открыло уголовное производство против российского актера, который обстреливал Донецкий аэропорт

МВД открыло уголовное производство против российского актера, который обстреливал Донецкий аэропорт
Михаил Пореченков
Следственным управлением МВД возбуждено уголовное производство относительно актера Михаила Пореченкова по ст. 260 ч.4 УК Украины.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава МВД Арсен Аваков

"Михаил Пореченков, прибыв в Донецк, в составе вооруженной банды, лично принял участие в обстреле подразделения украинских вооруженных сил из автоматического оружия. Эти кадры обошли телеэкраны, в полном объеме уличая этого гражданина России в совершении преступления на территории Украины. Согласно криминального кодекса Украины, такое преступление карается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет", - написал министр. 

Аваков также выразил убеждение, что Пореченков будет объявлен в розыск с санкцией – арест. 

"Неизбежно будет подключение к розыску и Интерпола. Следователи убеждены, что при столь очевидных доказательствах преступления, решении суда – Интерпол активно поддержит розыск, и Пореченков не сможет перемещаться по миру, вне России, не будучи арестованным и экстрадированным в Украину", - добавил он . 

Напомним, актер Михаил Пореченков во время визита в оккупированный Донецк стрелял по украинских военных в Донецком аэропорту. Перед этим он заверил боевиков в поддержке.