Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД направил Венгрии ноту из-за акции "Самоопределение для Закарпатья"

МИД направил Венгрии ноту из-за акции
Фото: УНИАН
Министерство закоронних дел Украины направило ноту протеста в Будапешт в связи с информацией о намерениях провести акцию "Самоопределение для Закарпатья".

"МИД сообщил нашему посольству об акции 13.10 под лозунгом "Самоопределение для Закарпатья". Это что, Будапешт поддерживает сепаратизм? Немедленно направили ноту протеста с требованием запретить эту провокацию! Уверены, Венгрия и в дальнейшем будет уважать территориальную целостность Украины", - сообщил глава МИД Павел Климкин.

 

Как известно, 26 сентября правительство Венгрии заявило, что будет блокировать все дальнейшие решения Европейского Союза, направленные на сближение ЕС с Украиной, из-за закона "Об образовании", который приняла Рада и подписал президент.

Министерство иностранных дел Украины направило закон "Об образовании" на экспертизу в Венецианскую комиссию.

12 октября Парламентская ассамблея Совета Европы на осенней сессии проведет срочные дебаты закона "Об образовании".

Напомним, что МИД Венгрии хочет пересмотра Соглашения об ассоциации Украина-ЕС из-за образовательного закона.

12 октября ПАСЕ проведет срочные дебаты относительно языковых норм украинского закона "Об образовании".

Читайте также:  Хотим учиться на родном языке: Чем возмутил нацменьшинства в Украине образовательный законопроект

5 сентября Верховная Рада 255 голосами приняла закон "Об образовании", который, в частности, регулирует вопросы использования украинского языка в сфере образования. 28 сентября закон вступил в силу.

Закон предусматривает, что дети, которые пойдут в школы с 1 сентября 2018 года, будут иметь возможность учиться на родном языке только в начальной школе - первые четыре года. С пятого класса все предметы должны преподаваться на украинском языке

Официальные органы стран, имеющих большую диаспору в Украине (Венгрия, Румыния, Молдова, Греция), выразили протест из-за этой нормы.

Наиболее жесткую и принципиальную позицию занял официальный Будапешт. Венгрия даже пригрозила блокировать любые инициативы Украины в ее продвижении в направлении европейской интеграции и участия в программах Восточного партнерства.