Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД Польши: Крымский мост является очередным нарушением Россией международного права

МИД Польши: Крымский мост является очередным нарушением Россией международного права
Фото: ТАСС
В МИД Польши заявляют, что открытие Россией Керченского моста в аннексированном Крыму является очередным нарушением Москвой международного права.

В польском МИД отметили, что эти действия противоречат заявлениям РФ о желании мирного разрешения конфликта с Украиной.

"Строительство Российской Федерацией так называемого крымского моста без согласия украинской стороны и вопреки позиции Генеральной Ассамблеи ООН является очередным очевидным нарушением принципов международного права" , - говорится в заявлении на запрос "Укринформа" .

По оценке МИД Польши, действия России приводят к тому, что мирное решение конфликта, которое будет учитывать интересы Украины, становится сложнее реализовать.

"Эти действия также противоречат многократным заверениям со стороны представителей российской администрации, они стремятся мирного решения конфликта с Украиной" , - отметили в МИД Польши.

Как известно, 15 мая с участием президента РФ Владимира Путина  состоялась церемония открытия автодорожной части крымского моста .

В то же время Президент Украины Петр Порошенко  заявил, что "незаконне строительство Керченского моста является очередным свидетельством пренебрежения международным правом со стороны Кремля".

В Евросоюзе подчеркнули, что, построив Керченский мост,  Россия еще раз нарушила суверенитет и территориальную целостность Украины .