Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД Польши разъяснило, кого наказывать закон о "бандеризим"

МИД Польши разъяснило, кого наказывать закон о
Фото: з відкритих джерел
Закон о запрете пропаганды так называемой "бандеровской идеологии" касается только тех лиц, которые публично и вопреки фактам отрицают преступления, совершенные "коллаборационистами нацистского режима".

Об этом говорится в коммюнике Министерства иностранных дел Республики Польша по комментария МИД Украины.

"По замыслу инициаторов, законопроект должен противодействовать отрицанию или умалению ответственности исполнителей преступлений, совершенных формированиями, колаборувалы с III Немецким Рейхом.

Касается он только лиц, публично и вопреки фактам отрицают такие преступления. Подчеркиваем, что научная и художественная деятельность в понимании обсуждаемого закона не является преступлением ", - говорится в заявлении польского МИД.

Польские дипломаты отметили, что процесс законодательного проведения этого правового акта еще не было завершено.

МИД Польши отметило, что польская сторона подтверждает свое стремление к построению стратегического партнерства с Украиной, "однако это партнерство, о чем мы много раз говорили, должно полагаться на базисе правды".

Как сообщалось, 26 января Сейм Польши принял поправку к закону об Институте национальной памяти, которая запрещает так называемую "бандеровской идеологии".

Добавим, что Министерство иностранных дел Украины обеспокоено в связи с принятием в Польше законопроекта, который предусматривает введение уголовной ответственности за отрицание "преступлений украинских националистов, сотрудничавших с третьим рейхом".