Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД проведет оценивания сотрудников, чтобы избавиться от "балласта"

МИД проведет оценивания сотрудников, чтобы избавиться от
Фото: unian.ua
Министерство иностранных дел Украины впервые проведет оценивания сотрудников, чтобы отсеять неквалифицированные кадры.

Балласт НЕ отсеется через конкурсы. Конкурсы позволяют не "отсеять" дополнительный балласт, они гарантируют, что новые сотрудники - квалифицированные. А чтобы избавиться от балласта, мы вводим ежегодное оценивание. В этом году оно должно состояться впервые. Здесь тоже не все просто, процедура пока что не учитывает специфики дипслужбы - поэтому в этом году ее проведем по общей методике всей госслужбы. Но я уверен, что и в этом виде она позволит нам попрощаться с частью коллег", - рассказал государственный секретарь МИД Андрей Заяц в интервью "Европейской правде" .

Заяц также заявил, что треть дипломатов не выполняет своих функций так, как этого требует государство.

"Треть работников является "локомотивами", они тащат на себе всю работу. Еще треть - работает в общем нормально, но нуждается в регулярных каких-то толчках, чтобы сохранять приемлемый темп, а еще треть является балластом" , - сказал он.

Заяц отметил, что конкурсы нужны, ведь этот прозрачный механизм позволяет вливать "свежую кровь", но их требования и процедура не адаптированы к дипломатической службе.

"Что делать, если после конкурса выясняется, что жена победителя, который должен ехать в посольство Украины - гражданка России. На этапе проведения конкурса мы не можем этого выяснить, эти данные не указываются. Но это серьезная проблема - я считаю, что российское гражданство жены или мужа является препятствием для работы дипломатом. Доверия к такому победителю конкурса нет - а отменить победу мы не можем. А вот новый закон о дипслужбе дает нам такую возможность " , - отметил дипломат.

Напомним, что  Министерство иностранных дел Украины уволило консула Украины в Гамбурге Василия Марущинця .

Как известно,  информацию  о том, что сотрудник генконсульства Украины в Гамбурге Василий Марущинець публикует на своих страницах в социальных сетях сообщения антисемитского содержания  распространил  блогер Анатолий Шарий.

Страница дипломата доступна для просмотра только друзьям дипломата в социальной сети.