Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Донбассе растет количество случаев отравления людей российской "гумпомощью", - Лысенко

На Донбассе растет количество случаев отравления людей российской
фото: tass.ru
В оккупированной части Донбасса растет количество случаев отравления людей из-за некачественной "гумпомощи" из России.

Об этом сообщил представитель администрации президента по вопросам антитеррористической операции Андрей Лысенко на брифинге в Киеве.

"Фиксируется увеличение случаев отравления местных жителей, в том числе детей, в результате употребления блюд, для приготовления которых используются продукты питания низкого качества и с истекшим сроком годности, прибывающие на оккупированную территорию востока Украины в качестве так называемой "гуманитарной помощи" из России", - отметил он.

Россия еженедельно направляет так называемые "гумконвои" частям Донецкой и Луганской областей, оккупированным пророссийскими боевиками. Как сообщали российские СМИ, 25 июня две колонны, состоящие из более 100 автомобилей, доставили в Донецк и Луганск более 1000 тонн гуманитарных грузов, среди которых продукты и медикаменты.

Все предыдущие "гумконвои" из России въезжали на территорию Украины незаконно, без согласия правительства Украины, с нарушением национального законодательства и общепризнанной международной практики.

Как сообщал iPress.ua, руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль сообщил, что боевики разворовывают и перепродают в Украине российские "гумконвои".

В мае боевики задержали "министра образования" ДНР за хищение гуманитарной помощи.